Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы крови — вопрос №1847669

По результатам крови вижу некоторые параметры не в норме, на что обратить внимание, что предпринять?

Анализы сдавала на предмет затянувшейся простуды (похоже на вирусную инфекцию или ковид). 2 недели болело горло, сейчас побаливает немного, першит к ночи, закладывает нос тоже к ночи. Полоскаю фурацилином, начала пить вит Д.
Еще по текущему состоянию - немного обострился колит (дискомфорт иногда в области кишечника, раньше такое было от каких то нарушений в питании, стрессе, проходило само). Много лет пониженный гемоглобин, 105-110, пропивала феррум лек (таблетку в день месяц два раз в полгода-год). Но уже давно не пила. По лекарствам: много лет принимаю антидепрессанты по назначению врача (есть показания). Через неделю ожидаю месячные.

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали ферритин, В12, фолиевую кислоту? Искали причину анемии?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Менструации обильные? У гинеколога наблюдаетесь?
Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина в12, фолиевой кислоты.
К лечению - тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль оак, ферритина.
Пойдите обследования для выяснения причины анемии: узи щитовидной, молочной железы, органов брюшной полости, малого таза , почек, эгдс, кал на скрытую кровь.

Терапевт
Здравствуйте, по анализам у Вас имеется анемия предположительно железодефицитная, для уточнения нужен анализ на ферритин .
Схему восполнения дефицита железа Вам назначал гематолог, верно?
Клиент
Ольга Сергеевна, терапевт.
Терапевт
Такую схему часто назначают гематологи.
Можете восполнить и другим препаратом, благоприятным для желудка является Тотема., но если Вам хорошо подходил Феррум лек можно снова восполнить дефицит данным препаратом.
Причину анемии не выявили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мясо и другие животные белки кушаете достаточно и регулярно? Ферритин не сдавали? Он должен быть равен весу тела - это депо железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ем регулярно. Ферритин не сдавала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови анемия, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа. Сдайте анализ на ферритин и витамин Д
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии , легкой степени тяжести . Сдайте ферритин - латентное депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равна вашей массе тела ) витамин В9, в12 . Начинайте принимать препараты железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2-3 месяца ( под контролем ферритина ) . За 1,5 часа до еды , через трубочку. Пройдите обследование по анемии: узи органов брюшной полости+ малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь . Горло орошайте мирамистином 3 раза в день , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день , можно в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день -2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. по анализам - чуть сниженный показатель билирубина не несет клинического значения. Гемоглобин сниженный, да, это легкая степень анемии, Сдавали ли вы ферритин, железо, Витамины В9, В12? Искали причины анемии? Месячные обычно обильные? По показателям похоже на железодефицитную, но лучше проверить остальные показатели - на предмет смешанного предмета анемии. Лейкоциталрная формула в норме, СОЭ чуть повышен вероятно из-за предшествующей инфекции. ОРВИ (особенно ковид, грипп) дают астенический синтром после. Может проходить до месяца и это нормально, Витамид Л в дозировке 2000 можно продолжать пить до лета. Если есть дискомфорт в горле - лучше обратиться к лору - на очный осмотр - если есть возможность, прикрепите фото горла.