Может повышаться креатинкиназа у ребенка, если при сдачи крови он сильно плакал и кричал?

Здравствуйте! Ребенку 2 года, развивается по возрасту. Подскажите пожалуйста, почему каждый месяц поднимается кфк все больше и больше? Может влиять поведение маленького ребёнка на результаты кфк( сильная истерика) или на активный рост?

Переболел желтухой
2 года

Здравствуйте, да, КФК повышается при стрессе и физических нагрузках, травмах. Какие жалобы, в связи с чем сдаёте анализы каждый месяц? Так часто - это стресс для ребёнка, нужно иметь веские причины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, изначально обращались к гастроэнтерологу , она назначила нам анализы и увидели, что повышен кфк. Затем нас она отправила к генетику для сдали анализа на болезнь Дюшена и Помпе. Помпе не подтвердилась, а Дюшен ещё не сделали. Тогда нам генетик сказала сдавать каждый месяц анализы на кфк, щелочную фасфатазу, аст и алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, стали сдавать на эти анализы с ноября 2023г и они все время выше и выше становятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, генетик нас направляли делать электромиограмму. Заключение я прикрепила.

У ребёнка прибавка роста активная - по всей вероятности будет высокого роста, от этого и КФК может повышаться, плюс стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а что скажите по остальным нашим показателям крови? У нас и алт, аст, щелочная фасфатаза тоже поднятые

при таких показателях рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 недели, разрешен с рождения для поддержки ткани печени и нормализации показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Мы месяц пьём Урсофальк или лучше хофитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, в какой дозировке пить хофитол? У нас вес 13, 100

Курс лечения - 2-3 недели. Детям: 1-5 лет 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста можео нам при наших на данный момент анализы делать прививки?

противопоказаний не вижу, только в день прививки нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, я поняла. Спасибо Вам за консультацию!

Здравствуйте, какая динамика КФК, почему начали контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, кфк с каждым разом поднимается выше и выше. Сначала гастроэнтнролог назначила сдать биохимию, а потом передала нас к генетику. Генетик сказала сдавать биохимию каждый месяц за их наблюдением.

если можете через запятую укажите прирост кфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, 1127, 1420, 1859

ростовой скачек был в ближайшее время? сколько плюс в росте за 6 месяцев? какой рост был в год? сколько рост сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, рост в годик 77 см, сейчас 91. За пол года на 11 см подрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, каждый месяц на 2см подрастает

Да , у ребенка отмечается этап быстрого роста, это может быть связано, плюс незначительно добавил стресс от взятия анализа

ребенок выше своих сверстников? мамам и папа высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, не могу сказать за сверстников в садик не ходим. Мой рост 163, а у папы 180.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, да в этот раз он сильно кричал аж закашливался. Не могла долго попасть медсестра в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, а что скажите по остальным нашим анализам? У нас ещё постоянно повышены алт,аст, щелочная фасфатаза.

секундочку, пересмотрю анализы и отвечу

вы написали переболел желтухой, это когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, сразу после рождения и ещё у нас была кефалогематома, но она сама прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, часто пропиваем урсофальк, нам прописывает педиатр.

по какой причине, у вас по узи только изгиб желчного,ничего другого, гастроэнтеролог какой диагноз ставит?

Щелочная фосфатаза всегда повышается при нехватке витамина Д, сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, пока никакой. Сказала когда с генетиком все выясним, тогда только к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, сдавали в ноябре, был 36,8. Пьём витамин Д с самого рождения.

А зачем же тогда вам пропитать так часто желчегонные?

Сколько сейчас принимаете дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, у нас в августе 2023г. была густая желчь, застой. Мы пропивали урсофальк. Потом все нормально стало. Педиатр нам назначает желчегонный из-за того что повышены алт и аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна,витамин Д -1500, а урсофальк написали пропить месяц по 5мл

Но они не связаны
Если бы был повышен билирубин это более объективно
Аст и Алт это печеночные пробы
Исключали наличие гепатитов?

Витамин д продолжайте
Щф допустима
Она не критична, отвечает только за кальциевый обмен, если витамин д под контрам переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, сдавали на них. Гепатита В,С не обнаружено. Антитела к бледной трепонеме и ВИЧ отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, а что обозначает анализ антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG с результатом 20,84 при норме не более 10,00?

Это анализ на целиакию
У вас подозрение на нее
Но этого анализа мало
Он не освновной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, при этом антитела к эндомизию IgA менее 5 при норме менее 5. Остальные антитела в пределах нормы.

Подскажите не вижу где эти значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, сейчас прикреплю

Напишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, прикрепила

Основной (3 сверху) у вас нормальный

Есть проявления непереносимости глютена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, у нас весь декабрь 2023г и до середины января 2024г появлялись на лице мелкие красные прыщики( вокруг рта и глаз) , сейчас бывает немного появляются только вокруг рта. Вот не могу только точно понять от чего. От молока с маслозавода и слив масло появляются, мне так кажется. И ещё был вздутый и твёрдый живот.

Ест мучное? После этого живот болит? Вздувается? Нарушения в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, любит хлеб, но ест не часто. На боли не жалуется. Сейчас вот бывает покажешь еду, а у него как будто рвотный рефлекс, но не всегда такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна,

Все же вам не нужно не ждать когда придет генетика
А идти к хорошему гастроэнтерологу сейчас
Есть риски непереносимости глютена, возможно нужна диета, желчегонные вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, стул разный ( в основном кашецеобразный, а так бывает и сформированый как у взрослых, но не часто)

В 2 кожа стул должен быть сформированный
Может более мягкий, но не кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, последний раз нам гастроэнтеролог прописала дюфалак на месяц, вот мы его пропили и сдали анализы, которые тут прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, повторно ещё не ходили к гастроэнтерологу.

Сколько вес? Ферритин низкий еще в тех анализах что прикрепили
И в узи нет описания кишечника петель
Дюфалак почему? Запоры разве ? Если говорите кашей стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Нам с такими результатами анализов прививки можно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, сейчас 13,100.

Есть железодефицит
Без анемии мальтофер по 2 капле на 1 кг веса на 2 месяца
Потом контроль оак ферритин и железо чтоб решить дальше пить или хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, кишечник почему-то не делают ,когда делаем узи брюшной полости., но говорят что есть вздутие

Очевидных противопоказаний сейчас для вакцинации я не вижу
Что у вас не доделано? Но лучше сначала решить все дела с гастроэнтерологом

Необходимо посмотреть кишечник на минимум 8 часовом голоде
Оценить стенки кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, за дюфалак я так поняла, чтобы бактерии которые находятся в кишечнике питались им и появлялось больше полезных бактерий.

Так лучше ж пробиотики тогда
Итак стул не сформирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, у нас кроме двух прививок которые делают при рождении ничего нет. Были медотводы, то анализы не в норме, так и не сделали остальные прививки. Манту только делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, его смотрят по узи?

Кишечник, да по узи смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, а какие Вы посоветуете?

Пробиотики
нормобакт л например не содержит глютен
Он хороший
Так хороший вид лактобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, ещё гастроэнтеролог нам прописывала пить энтерол, т.к. выявлены были Кlebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus

Тоже хорошо, но сейчасне совсем понятно подходит он вам или нет
Нормобакт можно на месяц спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, вот как можно понять чем лечить? Один гастроэтеролог назначила дюфалак и энтерол, а второй гастроэнтеролог супракс и бак-сет. Я не стала давать антибиотик.

Ну супракс вообще не понятно для чего
Есть у вас этот анализ
Можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, прикрепила

Я бы вообще ничего бы не делала
Клебсиелу не убрать
Стафилококк с кожи мог попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, мы повторно сдавали на дисбактериоз, но результат ещё не готов. А вообще этот анализ информативно или достаточно копрограммы?

Копрограмма более информативный анализ
А дисбактериоз, там приходят цифры чаще то что есть в прямой кишке, и должны образом он не покажет что есть дальше, только колоноскопия с взятием кусочка слизистой может рассказать что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, а на лице это тоже может быть стафилаккок? Так как при пищевой аллергии я так понимаю высыпания и по всему телу должны быть. На лице он лечится?

Приложите фото, есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, прикрепила, не знаю видно будет или нет.

Пузырьки есть я так понимаю? Они лопаются? Ранки там бывают? Зуд бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, немного бывают, но в основном они просто красные, не чешет, шелушений прям таких нет, но кожа там как сухая

Тогда еще пару вопросов! Эти высыпания по локализации длительнле время не разрастаются новых очагов нет? кожа сухая на всем теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, изначально они были только вокруг рта, потом вылезли параллельно вокруг глаз, а сейчас бывает вылазят только вокруг рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, кожа не сухая, только бывает сухая там где эти красные прыщики были

Тогда больше на периоральный дерматит похоже , возможно бактериями осложняется
Можно Пимофукорт на 10 дней 2 раша в день тонким слоем только на сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, доброе утро! Я так поняла этот крем антибиотик. Он местно действует или попадает в организм? Бактерии с ним надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, я эту сыпь только мазала Кламином увлажняющим.

Он только местно работает, это гормональный плюс антибактериальный. Пить с ним ничего дополнительно не нужно
Каламин подсушивает только
Его недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, я поняла. Спасибо Вам большое за подробную консультацию! ?

Принятый ответ

На здоровье!)