Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2636986

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов ребенок 8 лет. Болел ОРВИ с 29 октября по 11 ноября с 3.11 поднялась температура 38 держалась 6 дней пропили Сумамед. На 4 день приёма антибиотиков началась аллергия крапивница довольно сильно дважды делали Преднизолон. 7 дней пропил супрастин. На 6 день высыпаний сдали анализы по их результатам аллерголог советует пить аспирин и Зиртек. Педиатр сказал ни чего принимать не нужно, все хорошо. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Аспирин запрещен к приему детям до15 лет!
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение моноцитов), признаки гемоконцентрации (видимо поэтому аспирин назначить врач хотел) ребенок воду хорошо пьет? Нужно наладить питьевой режим из расчета 40 мг/кг/сут

В остальном по анализам всё хорошо у ребенка

Показаний для приёма назначенных лекарств не вижу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Аспирин однозначно нет
Аспирин противопоказан детям и подросткам до 15 лет
Так как риск возникновения Синдрома Рея
Зиртек- по показаниям
Повышение концентрации эритроцитов, тромбоцитов-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Отмечается снижение эритроцитарных индексов mcv ,mch- хорошо бы проверить уровень ферритина
Моноцитоз- признак перенесенной вирусной инфекции
Остальное норма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Абсолютно не поддерживаю аллерголога - Аспирин до 18 лет не разрешён детям из-за синдрома Рея! Есть жаропонижающие препараты, разрешённые по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу повышены тромбоциты и эритроциты - это указывает на недостаточный питьевой режим, признаки гемо концентрации, наверное поэтому Аспирин рекомендовали, но этот препарат разрешён только взрослым, а для разжижения крови есть вкусный простой способ: питьё воды в количестве 30-35 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Готовьте ребёнку и сами кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Педиатр
Здравствуйте! Аллергия в виде крапивницы, появившаяся на фоне приема Сумамеда, может быть вызвана как самим препаратом, так и реакцией организма на вирусную инфекцию. Преднизолон и Супрастин, которые были назначены, помогают уменьшить воспаление и аллергическую реакцию.

Аспирин запрещен до 15 лет , поэтому данный препарат не рекомендую принимать .
Зиртек – это антигистаминное средство, которое может помочь справиться с аллергическими симптомами.

По анализу крови :
Гемоглобин в норме , эритроциты повышены - что указывает на то что ребёнок недостаточно пьет воды , важно увеличить водный режим ( так как это сгущение крови )
Рекомендую сделать достаточный питьевой режим .
Анемии нет , но снижены эритроцитарные индексы , это может указывать на латентный дефицит железа , рекомендовано сдать Ферритин

Тромбоциты повышены - так же говорит о недостаточном водном режиме .

Повышены моноциты - что указывает на то что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , то есть у ребёнка была вирусная инфекция .

По биохимии без отклонений
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Ничего принимать не нужно.
Зиртек не показан - все показатели аллергии в норме.
Аспирин вообще противопоказан детям до 18 лет.