Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2383174

Добрый день. Неделю как стали беспокоить боли в копчике и пояснице. Сделала МРТ. Пояснично крестцового отдела позвоночника. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение. К неврологу запись на две недели вперёд. Насколько всё критично и какие меры нужно предпринять?

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ 1 грыжа умеренных размеров и 2 протрузии небольшие, влияния на корешки не описывают.
Также возрастные изменения(спондилоартроз, остеохондроз).
По копчику все хорошо.
По лечению можно:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Скажите, экструзия это и есть грыжа? Работа сидячая, активность физическая очень маленькая. Я так понимаю, для того чтобы грыжа не увеличивалась в размерах лфк моё всё?

Невролог, Рентгенолог
Да, экструзия это грыжа
И ЛФК, спорт являются профилактикой дальнейшего прогрессирования роста грыжи и протрузий
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за развернутый ответ.
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё подскажите, пожалуйста. Какие прогнозы при наличии таких размеров грыжи? Можно ли всю жизнь прожит с ней и не будет ли она прогрессировать( при соблюдении рекомендаций по физическим нагрузкам и ЛФК)?
Невролог, Рентгенолог
Такой размер грыжи большим не считается
Поэтому при наличии в жизни ЛФК, спорта, можно спокойно прожить всю жизнь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения, описаны также грыжа и протрузии, но в данный момент они на нервные структуры не воздействуют
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день. На коксибы , к сожалению, аллергия. Подскажите, а Ксефокам каким образом действует на давление? Вообще у меня всегда давление низкое.
Невролог
Здравствуйте! Грыжа небольшая и не является источником боли, т к не сдавливает нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Лёгкий массаж.
Физиопроцедуры и хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется грыжа средних размеров и протрузии,компрессии корешков нет и это хорошо. Вероятно всего болевой синдром обусловлен миотоническим синдромом.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 р в день-10 дней- миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.