Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, тяжесть после еды — вопрос №2383185

Добрый день! Месяц назад была операция по удалению геммороидальных узлов. Соответственно уже более месяца у меня максимально правильное питание, исключающее все продукты, приводящие к запорам и твердому калу, никакого алкоголя, жирного, жареного, соленого, много клетчатки, воды, овощей и фруктов. Со стулом проблем нет, регулярно, утром. Есть проблема с ощущением тяжести после приема пищи, воды. Незначительное газообразование и бурление в нижней части живота. Хотелось бы рекомендаций врача по лекарствам, способным снять эти симптомы и не привести к запорам. У гастроэнтеролога не был давно, года 3-4, были проблемы с перегибом желчного, по-моему пропивал курсом урсофальк, креон, дюспаталин и все нормализовывалось. Буду очень признателен за помощь!

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили какое-то обследование?
Возможно, перед удалением узлов делали анализы, узи брюшной полости?
Принимали ли антибиотики?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Узи не делал, но анализы предоперационные все сдавал.
Клиент
Вероника Андреевна, что касается антибиотиков, то 2 дня в больнице и 3 после (прошел месяц). Сейчас из лекарст по основному заболеванию мазь релиф про наружно и свечи Метилурацил
Терапевт
В вашем случае нужно исключать сибр
Сдайте Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника, которые проявляются такими жалобами
Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

Так же пройти узи брюшной полости и Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Сейчас принимайте:
1) Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
2) Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
3) Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 1 месяц
4) энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Но креон и Энтерол у Вас вызовет запор.
Энтерол хорошо работает при диареи.
Скажите, а тяжесть у Вас в желудке или по кишечнику? По всему животу или внизу живота?
Клиент
Елена Николаевна, тяжесть внизу, от пупка и ниже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас рекомендую выполнить
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Это основное, нужно исключить патологию.
Если все будет хорошо по анализам, значит у Вас функциональные нарушения имеют место быть.
Тогда в таком случае нужно исключать симптом избыточного бактериального роста в кишечнике, данный симптом может проявляться метеоризмом, дискомфортом в кишечнике , урчание.
Сделайте водородный дыхательный тест на сибр, при положительном результате Вам показан будет кишечный антисептик альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)

Сейчас Вы можете начать тримедат форте 300 мг два раза дотеды(1 месяц).
Клиент
Елена Николаевна, я правильно понимаю, что анализы кала только после окончания использования свечей? И что касается скрытой крови- визуально ее уже нет, как в первые дней 10 после операции, но не исключаю, что ложный результат может быть в связи с операцией (у меня и внутренние и наружные узлы удаляли)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, хороший вопрос.
Может дать положительный результат , если узел кровит.
А свечи Метилурациловые могут повлиять да на результат.
Тогда я бы пошла другим путём.
Начните сразу альфаксим сразу и тримедат.
Если в последствии симптомы будут возвращаться, тогда уже будете сдавать кал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пиши 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Добрый день! ФГДС с тестом на хеликобакт делал, да, но давно, году в 2018, все было в полном порядке. Все перечисленные Вами анализы у меня есть месячной давности (сдавал к операции). Благодарю за рекомендации, обязательно сдам повторно, после окончания приема лекарств по основному заболеванию!
Гастроэнтеролог
Хорошо, на здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста. Обследования какие-нибудь проходили?
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 10 дней
Пока можно:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!