Консультация кардиолога /

Консультация по результатам — вопрос №238330

с января месяца стал подниматься высокий пульс, тремор, головокружение.Эндокринная система в норме, сделали узи сердца и холтер, врач ничего внятного не сказала.До этого год не было месячных, только вызывали гармональными таблетками.С января пошли сами, но с нарушением.Девушке 19 лет

Кардиолог, Терапевт
Виктория, снова здравствуйте! Вы закрыли предыдущий вопрос раньше времения! не принимайте ответы специалистов пока не получите ответы на все вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, не чаянно получилось

Клиент
Анна, рост 157. вес 44.В сентябре 2019 поступила в вуз, толи на нервной почве, сбросила до 40 кг, сейчас с осени набрала 4 кг.Тогда же и менструации исчезли
Кардиолог, Терапевт
Какой диагноз Вам поставил гинеколог, какие препараты назначил?
Клиент
Анна, к геникологу конечно же обращалась, сдавала на гормоны, все в норме.Задержка как правильно называется по медичинске, так вот поставила.Дюфастон вызвала менструацию.В декабре вызвала. в январе сами пришли, правда с опозданием, в феврале не было, в мате сами пришли
Клиент
Анна, в марте была у гениколога- эндокринолога, вот она посоветовала три месяца пропить дюфастон, витамины цикловита.Сказала если сами не будут регулярными, то тогда на гормоны.
Кардиолог, Терапевт
Менструация началась с января и тогда же появились жалобы на сердцебиение? Дюфастон тогда уже закончили принимать? Сердцебиение при нагрузке, в покое? Головокружение, когда беспокоит? Боли в груди? Давление?
Клиент
Анна, а что вы можете сказать именно по результату узи сердца и холтеру?
Клиент
Анна, давление на одной руке мерил кардиолог было 125 на другой 110, да получилось что так совпало, дюфастон пила в декабре, пульс стал с января.пульс и в покое за 80.Жалуется на боль в руке левой
Клиент
Анна, говорит как буд то шея сдавлена сзади еще
Кардиолог, Терапевт
ЭХОКГ нормальное. По Холтеру есть склонность к частому сердцебиению, серьёзных нарушений ритма нет. Но по Холтеру отписывают на фоне частого сердцебиения при нагрузке ишемию. Какой гемоглобин? Боль в левой руке и шее ю, когда беспокоит? С ходьбой связана? Или когда наклоняет шею или поднимает руки?
Клиент
Анна, ишемию это страшно
Клиент
Анна, рука просто ноет, а шея не болит, а чувство сдавленности что ли, при поворотах, говорит как будто как давление там.Гемоглабин, последний раз сдавали в августе, завтра пойдет анализы еще сдавать
Клиент
Анна, но по узи же все хорошо, а там только косвенные признаки ишемии?
Кардиолог, Терапевт
ЭХО хорошее, а по описанию Холтера точно сказать есть ли ишемия нельзя! Сделайте Трелмилл или ВЭМ ( ЭКГ на фоне дозированной нагрузки) или Стресс ЭХОКГ (УЗИ сердца под нагрузкой) ! Пока не принимайте Конкор, на фоне его приема эти исследования смысла не имеют.
Посмотрите вначале завтра гемоглобин, обязательно с эритроцитарными индексами!
Консультация невролога, психотерапевта также показана.
Клиент
Анна, это что он покажет с эритромицарными индексами
Клиент
Анна, еще она мерзнет постоянно. руки и ноги холодные
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин может быть в норме, а если индексы снижены, значит есть железодефицит. К примеру.
Клиент
Анна, это видно из общего анализа крови?
Кардиолог, Терапевт
Да, развёрнутый анализ крови сейчас везде должны делать с индексами. В инвитро если будете сдавать? Там точно сделают
Сложно без осмотра Вам ответить на ряд вопросов, тем более разговор ведёте Вы, а не Ваша дочь.
Гинекологом, эндокринологом консультирована. Чтобы исключить серьёзную кардиологическую патологию, сделайте ещё Тредмил, например.
Надо, чтобы вашу девочку посмотрел хороший терапевт, невролог и психотерапевт. Девочка не спроста похудела, есть нарушения менструального цикла, обостренная реакция на своё самочувствие, здоровье. Возраст у дочери такой, поступление в ВУЗ стресс, ребёнок говорит от страхе смерти.
Клиент
Анна, да вы правы, страх есть такой
Кардиолог, Терапевт
Нужна консультация психотерапевта однозначно. Этот не страшно и не стыдно, самостоятельно тут не справится просто успокоительными и беседами
Клиент
Анна, пока только эти нам сделали, были у терапевта сказал по анализам все в порядке,
Кардиолог, Терапевт
Больше ничего из обследований не Сделали? В биохимии СРБ 1,5, это маркёр воспаления. Температуры нет? Простудными заболеваниями не болели? Как себя чувствует дочь? Сердцебиения с января, а перед этим не было инфекционного заболевания никакого?
Клиент
Анна, да вроде нет не болела. а что это очень серьезно
Клиент
Анна, маленько подкашливает, подстыла что ли, но температуры нет
Клиент
Анна, в ноябре болела, бронхит был, кашель сильный. после этого вроде не болела
Клиент
Анна, ну там же этот анализ допустим от 0 до 5, у нас 1,5
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, значит ничего страшного. Норма зависит от реактивов, которые использует лаборатория. Раз они пишут максимально до 5 по их реактивам, значит все в пределах нормы.
Клиент
Анна, она сама почему то тоже приходит к выводу что это панические атаки.Я смотрю ну все симптомы схожи, так же начинаются и проходят через время.Завтра к неврологу записались, что она скажет, может назначит узи сосудов шеи. не знаю.В нашей обстановке в стране не знаешь как поступить, мы сами из села. много чего здесь пройти нет возможности, надо еххать в ближайший голод.Вот и паримся
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятно, это невротическое расстройство. К неврологу , молодцы, что записались. Соблюдайте все правила гигиенической безопасности, а карантин нескоро закончится.
Клиент
Анна, спасибо.В четверг еще прийдет анализ на фирритин и железо в сыворотке.У меня сегодня на вашем сайте заканчивается срок, я заново в четверг тогда зайду, вы посмотрите наши результаты
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, можете в личных сообщениях написать
Клиент
Анна, а как вам в личное написать
Терапевт, Кардиолог
По эхокг имеется дополнительная хорда левого желудочка, что есть физиология. По монитору синусовая тахикардия. Кровь на гормоны щитовидной железы проверялись? УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, узи щитовидки делали и на гармоны щ.ж. сдавали, эндокринолог сказала в норме. сейчас скину результаты
Клиент
Хайшат, признаки синусовой тахикардии какие
Клиент
Хайшат, узи сосудов шеи не делали
Клиент
Хайшат, а дополнительная хорда чем опасна?
Клиент
Хайшат, она плачет, где то начиталась, говорит если пульс большой, это приводит к нарушению чего то, а там тахикардия и можно умереть.Вот не знаем как ее убедить
Терапевт, Кардиолог
То что пульс высокий бывает до 157 в минуту. Проблемы с желудком? Фгдс делали?
Терапевт, Кардиолог
Нет нет пусть не переживает, у нее синусовая тахикардия это когда пульс повышается более 90 в минуту. К смерти приводят несинусовые нарушения ритма. Поэтому пусть не переживает. Нужно сделать узи сосудов шеи и фгдс. Можно конкор 2.5 мг принимать при повышение пульса пока причину не выясним.
Терапевт, Кардиолог
Ничем не опасна, это физиология человека. Не переживайте.
Клиент
Хайшат, на желудок не жалуется, фгдс не делали, а что это как то может связано с желудком
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела гормоны они в пределах нормы. Повышение пульса могут давать и заболевания желудка. Эмоциональные стрессы, переживания наблюдаются от них тоже будет пульс скакать?
Клиент
Хайшат, сейчас стрессов нет, дома сидит на дистанционном обучении в связи с обстановкой в стране, переживаний тоже нет, вот почему то в покое сидит, гадает например крассворд и на тебе пожалуйста пульс 88, ну она конечно в слезы, плохо себя из за этого чувствую, сама себя как она говорит не чувствую
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали в декабре, сейчас скину
Терапевт, Кардиолог
Для спокойствия можно валемидин 30 капель 2 раза в день либо новопассит 1 т 2 раза в день курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат, афобазол ей давала.Лучше тогда что?А канкор он пульс сбивает? Его только когда повышается больше какого показания?А давление он не собьет?
Клиент
Хайшат, а один кардиолог пишет что вроде на фоне частого сердцебиения описывают ишемию.Это правда, вы видите?
Терапевт, Кардиолог
Если будет пульса 110- 120 конкор 2.5 мг давайте. Новопассит 1т 2 раза в день курсом 1 месяц. Да иммется в описании ишемия это косвенные признаки. Потому что на эхокг все хорошо. Поэтому через 3 месяца переделайте суточный монитор. Для сердца принимать панангин 1 т 2 раза в день, магне в6 1 т 2 раза в день курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат, если пульс ниже 110 не надо совсем конкор
Клиент
Хайшат, она пропивает сейчас магнерот, уже месяц будет как пьет его
Клиент
Хайшат, еще она жалуется что мерзнет всегда, руки, ноги холодные
Терапевт, Кардиолог
Магнерот максимум можно 3 месяца. Если пульс ниже 90 будет конкор не принимайте.
Клиент
Хайшат, тоесть место магне В6 можно дальше магнерот?
Терапевт, Кардиолог
Поэтому надо сосуды шеи проверить
Терапевт, Кардиолог
Это аналог магне в6
Клиент
Хайшат, шея потому что мерзнет?А там что может быть?
Клиент
Хайшат, скажите обязательно лучше новопассит, а пустырник заваривать можно или?
Клиент
Хайшат, а узи шеи, это дуплексное сканирование которое?
Терапевт, Кардиолог
Пустырник давление снижает. Лучше новопассит. По узи могут быть сужения сосудов, поэтому лучше провериться.
Клиент
Хайшат, пока спасибо,
Клиент
Хайшат, к неврологу мы записались на завтра
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. По данным обследований сердца - отмечается склонность к тахикардии , также ишемические изменения описывают, но я не думаю, что это настоящая ишемия. Вероятно, дисметаболические изменения на фоне низкой массы тела и гормональных нарушений в виде дисменорея . В любом случае расстраиваться не надо!!!! Все нормально!!! Только требуется дообследование: клинический анализ крови, ферритин , железо сывороточное , общий холестерин, глюкоза, пти , калий, магний крови, а также велоэргометрия!!!! Пока будете обследоваться принимайте капельки Валемидин 15 капель растворить в воде ( успокоительное и спазмолитическое средство)!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лучше капли эти или новопассит в таблеточках?
Кардиолог
Новопассит можно днём принимать , а капли Валемидин на ночь ( они содержат небольшую дозу димедрол, для лучшего засыпания). Ещё очень важно хорошо и сбалансированно питаться , надо набрать килограмм 5-8 кг. Из- за дефицита массы тела, возможно, все эти изменения : и гормональный фон и тахикардия!!!!!! Как получите анализы- пишите мне, я помогу разобраться!!!! Главное - не переживайте !!!!!Здоровья Вам!!!!!
Клиент
Юлия, спасибо, до завтра
Клиент
Юлия, анализы я прикрепила. в четверг придет еще железо и ферритин
Кардиолог
Виктория, анализы посмотрела. В целом все нормально!!!! Не переживайте!!!! Ещё очень важно железо посмотреть, чтобы исключить скрытый железодефицит !!! Но, вероятно, все Ваши симптомы связаны с кардионеврозом !!! Правильно, что Вы завтра к неврологу пойдёте!!!! Поговорите с ним подробно!!! Объясните, что все анализы в норме, бери все результаты с собой!!! Как получите анализы по железу - пишите. Можете в личные сообщения !!!
Клиент
Юлия, а в личные это куда подскажите
Кардиолог
Нужно выбрать мою фамилию и найти раздел, где личная консультация или просто можете написать мне на электронную почту: julia020782@mail.ru
Клиент
Юлия, спасибо!!!