Консультация маммолога /

По результатам УЗИ узел в щитовидной железе и фиброаденома в молочной железе — вопрос №2383300

Доброй день!...мне 34 года, при планировании второй беременности решила пройти обследование, сделала УЗИ молочных желез, щитовидной железы, малого таза, по результатам выявлено узел в щитовидке, киста и фиброаденома в левой груди, очень обеспокоена, назначили консультацию маммолога, эндокринолога, к которым в нашем городе попасть сложновато, поэтому обращаюсь за помощью к Вам, подскажите пожалуйста,какие доп.обследования необходимо сделать, чтобы ехать к специалисту уже с анализами на руках, какие гормоны сдать???...ещё вопрос, специалист по УЗИ сказал, что вовремя беременности фиброаденома может расти из-за гормональных перестроек, это так?...теперь в замешательстве, как это все может отразиться в дальнейшем на моем здоровье, если забеременеть!

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание УЗИ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По результатам узи у вас ничего страшного нет, узел в щитовидной железе доброкачественный, рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год.
В молочной железе простая киста, которая вполне может быть протоковая и может так скажем опорожниться.
Не переживайте.
После родов повторите УЗИ молочной железы. Фиброаденома маленькая с ней делать пока ничего не нужно, просто наблюдение. Все будет хорошо.
Клиент
Зухра, благодарю за ответ, как Вы считаете нужна ли консультация маммолога?
Врач УЗД, Терапевт
Думаю пока нет, повторите узи молочной железы после родов(если забеременеете в ближайшее время) или через 6 месяцев. Если размеры остались прежними и ничего не изменилось. То наблюдение 1 раз в год
Клиент
Зухра, большое спасибо, маленько успокоили, всего доброго!
Врач УЗД, Терапевт
Рада была помочь! Скорейшей беременности и крепкого здоровья!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу щитовидной железы, необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, Т3св, Вит.Д, цинк, селен. Образование узлов чаще всего возникает на фоне гипотиреоза.
По поводу фиброаденому можно сдать кровь на пролактин на 2-5день цикла, если в норме, то просто динамическое наблюдение. УЗИ 1раз в 6 месяц.
По результатам обследований ничего страшного нет. Необходимо компенсировать функцию щитовидной железы, если будет гипотиреоз и можно беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, можно уточнить, в какой день цикла какой гормон сдавать?
Нефролог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы в любой день кроме менструации, пролактин 2-5й день цикла.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мне раз в неделю посещать солярий ?...есть ли какие-то ограничения, баня и прочее?...витамин Д суммарный или просто витамин Д, или это одно и тоже?
Нефролог, Терапевт
Не топлес можно. Анализ Д(25-ОН) лучше такой.
Ограничить кофе, чай, алкоголь, животные жиры, побольше клетчатки в рационе, если есть лишний вес, то необходимо снизить.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по УЗИ щитовидной железы узел доброкачественный (по шкале TI-RDAS 2)означает,что признаков злокачественности. Необходимо сдать ТТГ,Т4,АТ ТПО,витамин Д,если до этого не сдавали гормоны щитовидной железы.

По фиброаденоме и кисте левой молочной железы,это часто встречающиеся образования в репродуктивном возрасте из-за дисбаланса гормонов,могут появляться при нарушениях функции щитовидной железы. Размеры маленькие,необходимо динамическое наблюдение. 1 раз в 6 месяцев повтор узи.Не сдавали половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, половые гормоны ещё не сдавала, но обязательно планирую....как Вы считаете консультация маммолога обязательна?
Терапевт, Пульмонолог
На половые гормоны сдаете на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг,лг,17-он прогестерон, дгэа, пролактин, общий тестостерон.
Если цикл регулярный,то достаточно только сдать пролактин.
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас срочной необходимости в консультации маммолога я не вижу,так как размеры кист небольшие. Необходимо наблюдать в динамике. Повторите УЗИ через 6 месяцев,если будет рост ,то консультация маммолога нужна.
Клиент
Ольга Сергеевна, извините, маленько недопоняла, если цикл регулярный (а он такой), то нужно сдать только пролактин?
Терапевт, Пульмонолог
Да,при регулярном цикле сдать только пролактин,остальные половые гормоны не нужно
Клиент
Ольга Сергеевна, гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла?
Терапевт, Пульмонолог
Да,гормоны щитовидной железы не зависяь от цикла и их можно сдавать в любой день
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо, всего доброго!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Беременности она не помеха!