Выделения из груди

я кормила грудью 2,5 года ,завершила гв 6 месяцев назад , но при надавливании груди все равно идут выделения желтоватые как молозиво, также из левой груди где мне по узи обнаружили фиброаденому если надавить сначала вытекает какая ржавая прозрачная жидкость, а затем как молозево, сначала вообще подумала что это кровь и я так испугалась, сдала анализ на пролактин он у меня 18, врач сказал просто наблюдать фиабраденому . но цвет выделений меня настораживает ? что делать , может обратиться к другому врачу ? боюсь рака груди

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи
Темные выделения регулярные?

Виктория Сергеевна, выделения не темные , они как молозиво , но вот с левой груди как цвет оранжевый , узи прикрепила . на тот момент у меня еще был кашель и может лимфоузлы увеличены из за этого не знаю ,

по узи нет причин объясняющих такое цвет
Нужно сдать отделяемое на анализ
Перед сдачей не давить 2 недели самостоятельно

Виктория Сергеевна, а как называется этот анализ ? буду сдавать в гемотесте , надо будет в контейнер для анализов выдавить и так ?

Исследование выделений из молочной железы
Метод определения
Микроскопия (окраска по Романовскому-Гимзе).

кстати , врач мне назначил таблетки фемодол 3-4 месяца принимать , это вообще нормальное назначение при фиброаденоме ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно делать мазок-отпечаток выделений с цитологическим исследованием. Если в цитологии будут эритроциты, то исключать внутрипротоковую папиллому.

Если на УЗИ нет ВПП, то делать МРТ МЖ с контрастом

Наталья Александровна, прикрепила узи , делала его в мая , может уже пора повторить

УЗИ повторить. Но основное это мазок-отпечаток. Его результат определит дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью обследования вам необходимо сдать мазок выделений на цитологию для исключения внутрипротоковой папиломы. Далее по результатам цитологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения вас настораживают обратитесь к маммологу с целью взятия отделяемого на цитологическое исследование. Выделения могут быть в норме, а могут быть признаком внутрипротоковой папилломы, хотя по данным УЗИ нет подозрений на ВПП.

я была у маммолога , она ничего не сказала на счет выделений

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3. повторить УЗИ
Все дальнейшие действия по результатам.

спасибо , на пролактин сдала он у меня 18 , вот сдам еще цитологию

Обязательно сдайте цитологию и повторите УЗИ
есть вероятность внутрипротоковой папилломы