Боль в молочной железе
Два месяца назад появилась боль в левой молочной железе, не было такого, что болит в одном месте, постоянно куда-то отдавало, исщупала себя до синяков. Вроде есть какие-то уплотнения. Пошла на УЗИ. Результат прикрепила. Прошли два месяца с УЗИ, боль в груди есть, но не постоянная, болит где-то сверху, где грудь начинается, начинаю там щупать-там есть какие-то дольки, может жировые, может железистые. Я вообще мастер маникюра, может быть такое что, что-то там передавливаю? И возможно ли что-то плохое? И что вообще с этим делать, я постоянно об этом думаю, щупаю, трогаю, нахожусь в стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Цикл регулярен? Прием КОК и прочих гормональных препаратов? Ваш рост и вес?
Наталья Александровна,
УЗИ прикрепила
На кок, но сейчас с нового цикла перестала пить. Рост 166/вес 99, нахожусь в процессе сброса веса
Маммологической патологии у вас нет. Нет очаговых и диффузных изменений, объемных и жидкостных образований, кальцинатов. Органически все в порядке.
Есть дисгормональная масталгия. Молочная железа реагирует на дисгормональные изменения, она «зеркало» гормонального неблагополучия. Плюс сейчас вы отменили КОК, яичники включились в работу, появился фолликулогенез и гиперэстрогения. МЖ реагирует и на это.
Вы обследованы на гормоны? Инсулинорезистентность?
Наталья Александровна,
А то что боль была и до отмены кок? Я их вот отменила совсем он давно, сейчас 6 день цикла так сказать, то есть это 2 не выпитые активные таблетки.
На гармоны нет, хочу сдать, но к врачу попасть не получается, чтобы понимать, что именно сдавать. Инсулинорезистентности не было никогда, в беременность на все проверяли, после да, на это анализов не сдавала
До отмены боль могла быть обусловлена гипопрогестеронемией. На фоне приема КОК нет овуляции и желтого тела, нет собственного прогестерона. Синтетического гестагена КОК хватает только для защиты эндометрия, но не для МЖ.
В любом случае нужно обследоваться. В следующем цикле сдайте кровь на 2-3 день: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Важны не только изолированные показатели, но и соотношений этих гормонов между собой. Далее по результатам. Можете обратиться ко мне, я помогу с дальнейшей коррекцией
Наталья Александровна,
Но ничего критического и страшного нет? Все поправимо? Может сейчас можно как-то боль купировать или только по результатам анализов?
Спасибо за рекомендации
Сейчас можете купировать трансдермальным прогестероном. Компенсировать уровень этого гормона в ткани молочной железы все равно придётся на одном из этапов терапии. Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь 2 месяца. По гормональным анализам нужно будет что-то добавить из системной терапии
Наталья Александровна,
Прожестожель независимо от дня цикла? Можно прямо сегодня начать? Или с 15 Дц?
Независимо. Это топическая форма без системного действия, циклически не должен применяться
Наталья Александровна,
Почему при такой масталгии боль только в одной МЖ? Я просто думала, что тогда должно болеть в обеих, но нет. И боль не постоянная, а как приступами.
Врач на УЗИ вообще предположила на фоне повышенной тревожности неврологические проблемы, что возможно это какая-то невралгия... Как я себя накрутила конечно, просто до мушек перед глазами
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
Может и невралгия, но на гормоны все равно нужно обследоваться
Наталья Александровна,
Большое спасибо за консультацию.
Как мне к вам обратиться после сдачи анализов?
Можете задать общий вопрос или в личную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Боли вероятнее всего вследствие гипопрогестеронемии. Сейчас местно начните наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Боли пройдут. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович,
Спасибо.
Я просто все думаю могло ли что-то измениться за два месяца в плохую сторону?( Хотя врач послушав мои жалобы смотрела по УЗИ долго и тщательно, проверяя все досконально.. может ли это быть ещё на фоне стресса? Потому что я очень паникую из-за всего, у меня тревожное расстройство
За 2 месяца ничего не может измениться в плохую сторону. По поводу тревожного расстройства нужно пройти очную консультацию психотерапевта.
Рустам Гамирович,
Спасибо, успокоили
По поводу ТР наблюдаюсь у психотерапевта, без лекарственной терапии
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Владислав,
Добрый день! Спасибо
А то что боли возникают не только во второй половине цикла, но и в самом начале ни о чем плохом не говорит?
нет, ни о чём плохом не говорит
никаких признаков онкопатологии нет
Владислав,
Большое спасибо, успокоили
Здоровья Вам!