Консультация кардиолога /

Высокий холестерин, Аполипопротеин А1, Аполипопротеин В, Липопротеин (а), Холестерин липопротеидов низкой плотности — вопрос №2727453

У мамы завышены показатели в липидном профиле, Аполипопротеин А1, Аполипопротеин В, Липопротеин (а).

Приложил результат узи сосудов и шеи и ног. Так же приложил предыдущие анализы, которые сдавали ранее. Там показали были лучше .

Что делать в данной ситуации ?

Возраст: 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Желательно провести узи сосудов шеи в динамике, также имеются признаки гипотериоза по анализам щитовидной железы.
В динамике рекомендую узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
На фоне данных изменений повышение холестерина возможно.
В данных случаях мы чаще всего рекомендуем диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Поскольку повышен уровень липидов и по УЗИ сосудов шеи есть начальные проявления атеросклероза, необходима диета ( уменьшить потребление жиров животного происхождения) и прием розувастатина 10 мг вечером. Через месяц контроль анализа крови на липиды, АСТ, АЛТ, чтобы оценить эффективность терапии. Повышенный уровень аполипопротеина В и липопротеина (а) свидетельствует о высоком риске быстрого прогрессирования атеросклероза..
Насчет нарушения функции щитовидной железы нужно обратиться к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам обращает на себя внимание повышение ЛПНП, то есть плохого холестерина.
Застой жёлчи как причина данного состояния исключены, так как нормальные показатели ГГТ, щелочной фосфатазы.
Есть повышение ТТГ, это может косвенно влиять и повышать уровень ЛПНП. Обязательно ещё сделать узи щитовидной железы и посетить эндокринолога.
По УЗИ сосудов имеются начальные проявления атеросклероза, но пока задние для статинов это бляшки более 25 процентов. В данном случае, они не нужны. Повышение апопротеинов говорит о риске атеросклероза, и что нужен ежегодный контроль УЗИ сосудов шеи.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- армолипид
на 3 мес приема.
Через 3 мес. проверить липидограмму, при отсутствии изменений, решение вопроса статинотерапии для предотвращения прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов.
По щитовидной железе- узи щитовидной и консультация эндокринолога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
С учетом обследований , отмечается повышенный риск атеросклероза.
Но так как нет опасных гемодинамически значимых бляшек , показаний для приема статинов нет , это абсолютно точно .
Статины показаны , если стеноз 30 % и более .
Советую принимать вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца, это растительный препарат , предотвращает атеросклероз и через 3 месяца повторите липидограмму в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим данным, пока не показан приём статинов. Атеросклероз начальный, поэтому достаточно только диеты с ограничением животных жиров и увеличение физической активности. Контроль анализов и узи сосудов проводить ежегодно