Консультация гинеколога /

Принимать ли сейчас Дюфастон или еще что либо — вопрос №238349

Здравствуйте!
Беременность, задержка неделю.
Тесты положительные. Цифровой тест выдал срок 1-2 недели, это было 9 апреля.
10 апреля ходила на узи сдала ХГЧ, результат - 150.
По узи пока рано что-то говорить, беременность видно - маленькую очень, видно что матка увеличилась и всё.
Не понятно пока маточная или внематочная. рекомендовали повтор 16-17 апреля и ХГЧ и УЗИ.

30 лет, беременность вторая.
Первая беременность была на гормональной терапии - бесплодие 6 лет.
Всю беременность пила Дюфастон и после него продолжение гормонов до самых родов. Отменяли и сразу была угроза. В итоге отменили совсем на 38,5 неделях и родила через 3 дня.

Вопрос такой - надо ли принимать Дюфастон? или еще что-то?
Пью фолиевую кислоту и йодомарин.
Устаю быстро. Потягивает низ живота - то посередине, то слева. Беременность на левом яичнике сейчас

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Конечно дуфастон принмать необходимо по 1т*2 раза в день, магнеВ6 форте 1т*3 раза в день и свечи "Вибуркол" по 1 свече в задний проход при дискомфорте внизу живота
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Плодное яйцо определяется в полости матки при ХГЧ более 1000. Сейчас продолжайте сдавать кровь на ХГЧ через 48 часов, показатель должен увеличиваться в 2 раза, при показателе более 1000 запланировать УЗИ. Если беременность наступила самостоятельно без приема дюфастона, нет кровянинистых выделений необходимости в приеме дюфастона нет. Кровь на ТТГ перед планированием беременности сдавали?
Клиент
Ольга, не сдавали ТТГ. Сдавала пол года назад - было в норме
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования беременности и для первого триместра ТТГ должен быть не более 2,5. Учитывая, что есть по УЗИ изменения щитовидной железы при очередной сдаче крови на ХГЧ сдайте кровь на ТТГ, также, учитывая повышенную утомляемость желательно сдать кровь на ферритин и витамин д. Продолжайте прием фолиевой кислоты и йодомарина, высыпайтесь, кушайте ежедневно свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Дальнейшие действия по результатам анализов. Дюфастон назначается при привычном невынашивании (3 и более потери беременности) и угрозе прерывания беременности, у Вас показаний для дюфастона нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая отсутствия жалоб ( незначительная ноющая боль это не жалоба) и отсутствия на данный момент подтвержденной маточной беременности, то просто для профилактики не вижу необходимости в приеме.
В идеале необходимо сдать анализ крови на прогестерон.
По результату анализа можно будет определиться нужно применять его или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не будет понятно, что беременность маточная, дюфастон не нужен. Далее по показаниям. Основные из них это кровомазанье, выраженный болевой синдром, отслойки
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.По таким показателям беременность очень маленькая и на узи не должна быть видна.Дюфастон надо принимать,учитывая ваш анамнез.Хуже от него точно не будет.Я бы посмотрела ещё уровень ТТГ,фериритин и вит Д,сейчас можно добавить Q3 - кислоты,для их назначения не надо проводить доп исследований.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы забеременели сами, ничего не беспокоит, не было ранее преждевременных родов, то Дюфастон вам не нужен. Только фолиевая кислота и йодомарин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да обязательно пить дюфастон 2 раза в день, магнеВ6 1т*3 раза в день, свечи папаверин ректально при болях , витамины фолиевая и витамин Е принимайте тоже .
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, плодное яйцо можно увидеть с уровня ХГЧ 1000 и более, учитывая анамнез, то дюфастон 1 таблетка 2 раза вдень оправдал, хуже он не сделает, но на данный момент он не является обязательным препаратом. Принимайте фолиевую кислоту 500 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. При долях в животе , можно папаверин ректально,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно большого смысла принимать дюфастон нет по простой причине, что он помогает выносить женщинам при привычном выкидыше,т.е. когда было два или три выкидыша подряд. В других ситуациях прогноз по вынашиванию при его приеме не отличается от ведения беременности без дюфастона.
Сейчас спешить не надо , ориентируйтесь на рост ХГЧ. , должен быть рост в 2 раза при маточной беременности за 2 суток.
Но в Вашей ситуации Вы скорей всего уже психологически настроены на прием дюфастона, судя по ситуации с предыдущей беременностью. Поэтому можете принимать при хорошей динамике ХГЧ , хуже не будет ( а вопрос эффективности уже отходит на второй план)..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам нужно по 1т 3р.день. магний в 6форте 2р.день. фолиевую 2р.День.