Консультация ортопеда /

Вывих тбс у малыша — вопрос №2383595

Здравствуйте! Девочка, 6 месяцев. В 1 месяц делали УЗИ тбс, результат: углы 53 и 47, тип 2б и 2с (фото 1) . Повторили УЗИ в 3 месяца: углы 55, тип суставов 2а. Проделали профессиональный общий массаж, электрофорез с хлористым кальцием, начали курс амплипульса, несколько раз в день гимнастику делаем. Подушку фрейка ортопед назначил, но ребёнок сильно плакал при её ношении и чаще использовали эргорюкзак. Сейчас ребёнку почти 6 месяцев. Сделали рентген, который показал ухудшение, вывих. Сам рентген и расшифровку прикладываю. Могла ли на результат повлиять неправильная укладка при рентгене (одна нога не совсем ровно лежала). Пожалуйста, помогите советами по лечению! К ортопеду пойдём очно в ближайшее время. Заранее благодарю!

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенограмма сделана правильно. Данные достоверные.
Вывихов не вижу, но ТБС не сформированы. Дисплазия крайних степеней.
Причина - игнорирование ношения ортопедической шины Фрейка.

Рекомендовано:
- Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на гигиену.
- Никакие процедуры сейчас не нужны и не важны. Только стремена.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация уже не для ЦРБ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Стремена приобретём и сходим на очный приём, чтобы доктор настроил. Лучше покупать кожаные универсальные? Пока ребёнок в подушке Фрейка. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли надёта. Фото прикрепляю.

Ортопед, Травматолог
Подушка Фрейка уже не эффективна. По фото надета правильно, но как затянута - не знаю.
Стремена ортопед должен надеть при Вас и научить. Какие покупать не знаю, товары не рекламируем.
Стремена должны соответствовать по размеру и быть сертифицированы, как медицинское изделие.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё, пожалуйста. Стремена и подушки можно использовать вместе с эргорюкзаком?
Ортопед, Травматолог
Подушку не обсуждаю.
В правильно надетых стременах можно делать, что угодно.
Нельзя ослаблять стремена, подстраивая их под рюкзак или другие хотелки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку двухстороняя ацетабулярная дисплазия, подвывиха пока нет, но ситуация серьезная.
По лечению нужны или ортез Тюбингер или стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110.

По-хорошему, шина показана была изначально, такая ситуация сейчас из-за подушки Фрейка (мое мнение).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. В воскресенье посетили ортопеда и одели стремена Павлика . Три дня носим 22-23 часа в сутки. Также решили доделать курс амплипульса. В конце сентября доктор рекомендовал повторить массаж. Как вы думаете, эти меры достаточны? Что ещё добавить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, все верно, соглашусь с Вашим доктором.
После ношения шины, через 1-2 мес, к массажу, нужно добавить ЛФК. Но сейчас, строго в шине.