Болит нога

Здравствуйте, болит нога в районе бедра. Особенно если долго ходить, при неудачном повороте или оступился боль сильная. Сделали МРТ , прикрепляю. Как лечить?

Язва
33 года

Здравствуйте, Оксана.
Вы не пишете, какой сустав болит. По результатам МРТ должен болеть правый, в котором есть стресс-перелом вертлужной впадины (остеохондральное повреждение).
Такие переломы наступают на фоне перегрузки без травмы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После костылей назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.

Остеохондральное повреждение без лечения чревато прогрессом артроза сустава.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, болит левый сустав у мужа, боль простреливает до колена, стоя на ноге если поворачивать корпус тела то болит сильнее. Больше болей ни где нет. Правая нога не беспокоит. Нам бы как то пролечить быстро, мы на сво.

Тем не менее, в правом суставе описано остеохондральное повреждение.
МРТ не видит, насколько оно срослось. Уточните на КТ. Иначе могут быть последствия.

Слева по МРТ только признаки перегрузки (растяжения) связки головки без признаков её разрыва.
В этой связи рекомендуют покой, боль не преодолевать, не провоцировать.

Лечение похожее, направлено на снятие воспаления и боли. Обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Я бы рекомендовал показаться очно ортопеду для проверки симптомов и пересмотра диска.
По описанию больше проблем справа, чем слева.

Константин Эдуардович, мы были у ортопеда травматолога, назначено Мильгамма, Аэртал(на него реагирует желудок очень), инъектран по 1 через день ( его еще не делали), сухое тепло.
Хотим услышать второе мнение , как считаете оправдано назначение? НПВС плохо переносит. Покой конечно в зоне сво это нереально. Про правую ногу тоже говорили но поверхностно.

назначение?

Принятый ответ

Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.

Аэртал это препарат той же группы, что и Мовалис.
Его следует принимать с Нольпазой или Омепразолом, чтобы желудок не реагировал.
1т 3 раза в день Омепразола при проблемах с желудком.

Мильгамма то же есть в моих рекомендациях.
Инъектран - это препарат аналогичный Артре в таблетках в моих рекомендациях.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое.

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур тазобедренных суставов. Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур на фоне физических перегрузок ,из-за этого болевой синдром.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо. Препарат инъектран эффективен в данном случае?

Не панацея , но в составе комплексной терапии рекомендуется.

Расул Маденядович, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!