Расшифруйте анализы
Мучают боли в правом боку,болит спина.Гепатит с(20 лет) ,не лечила.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо начать противовирусную терапию. И боли пройдут, если они связаны с Гепатитом
Наталья Михайловна, посмотрите рез биохимии
Биохимия не очень плохая. Но лечиться все же стоит. После до обследования - генотип, узи, эластометрия.
Наталья Михайловна, ген1 б,какие лекарства и где их приобрести
Необходимо выполнить узи печени. Препараты - софосбувир -даклатасвир на 12 недель ( при отсутствии цирроза) . Их можно приобрести по ОМС или заказать в интернете.
Наталья Михайловна, УЗИ,изменения печени по типу жирового гепатоза.по моим анализам это же не цироз?
Нет, не цирроз. Лечение проводить под наблюдением врача.
Наталья Михайловна, скажите ,какая примерно стоимость этих препаратов в интернете если приобретать.Есть ли проверенный сайт с этими лекарствами
Все зависит от продавца. Стоимость варьирует. Здесь нельзя оставлять ссылки на другие сайты.
Наталья Михайловна, цена,примерно,чтобы знать
От 40 тысяч за курс
Наталья Михайловна, ещё один вопрос.Какие препараты сейчас пропить,чтобы немного улучшить биохимию.Чтобы начать терапию все равно нужно какое то время подождать
Здравствуйте, гептрал 400 мг 1 раз в день - 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови есть повышение АСТ, что говорит скорее о печеночном повреждении, связанным с гепатитом С.
Для определения продолжительности лечение рекомендую выполнить эластометрию (измерить фиброз) на аппарате Фиброскан. При отсутствии такого аппарата, то выполнить узи брюшной полости с эластографией. Гепатит С лечится успешно.
ГГТП вероятно связано с жировым гепатозом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть незначительные изменения ферментов, это не опасно.
Стоит сделать генотипирование гепатита С, клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови есть незначительное отклонение ферментов. Такие изменения могут быть связаны с вирусным гепатитом С. ГГТ скорее всего повышен на фоне жирового гепатоза.
На счет болевого синдрома, печень может давать боль в случае если она увеличена в размере. В самой печени нет болевых рецепторов, они находятся в ее капсуле. Поэтому боль возникает из-за растяжения капсулы. Чтобы точно сказать боль из-за печени или нет нужно видеть описание УЗИ органов брюшной полости.
Если все-таки боль из-за печени и гепатита то после лечения вируса все симптомы должны пройти.
Не рекомендую откладывать с терапией. Генотип известен, выполните эластометрию печени (фиброскан) для оценки степени фиброза и решайте вопрос с лечением. Самая эффективная схема лечения на данный момент софосбувир +велпатасвир. Около 98-99% шанс на выздоровление.
Терапию можно получить по ОМС, для этого необходимо узнать кто в Вашем регионе занимается лекарственным обеспечением и встать на очередь, или пройти лечение за свой счет. Терапию проходить только под контролем врача, врач расскажет что можно принимать во время ПВТ, как принимать сами препараты и когда проводить контроль эффективности лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! анализы не совсем плохие, но нужно ещё посмотреть узи обп и фиброскан
И заняться лечением гепатита с, иначе в исходе это цирроз или рак печени без вариантов