Повышение холестерина и назначения статинов

Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом. Мне 59 лет, вес 52 кг до 2020г общий холестерин был в норме, видимо на фоне стресса произошло его повышение до 6,7 Кардиолог назначила роксеру 20 мг, пропила 3 мес, холестерин снизился до 4,8. Но начались проблемы со сном, перепады настроение, скованность мышц и боли в позвоночнике. На полгода бросила их пить, холестерин поднялся 5,8. Начала снижать дозировку роксеры до 10, потом 5, побочка не прошла, но холестерин держался в норме до 5,5. Год назад сделала УЗИ сосудов шеи, показатели в норме. Решила бросить пить статины, так как в печени у меня несколько гемангиом, причём они стали увеличиваться, а до этого делала ежегодно УЗИ и не менялись. Прошло полгода общ. холестерин опять вырос до 7,2 зато настроение, сон и мышечная боль прошла. Терапевт опять настаивает на приёме сатинов. Что мне делать, боюсь навредить печени и опять ухудшить себе самочувствие от побочки?

Гипертония
59 лет

Здравствуйте... Как вариант можно ЭЗЕТИМИБ 10 мг в сут пить неопределенно долго ( раз плоховато переносите статины). Это другая группа препаратов . НО НАДО КОНТРОЛЬ ОБЩЕГО холестерина и ЛПНП в1 -2 раза в год + Кровь на кфк + лдг + общий билирубин , прямой билирубин и непрямой билирубин..и раз в год узи БЦА и узи артерий ног+ узи сердца на узи-аппарате экспертного класса

Крепкого здоровья Вам желаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никита Игоревич, скажите пожалуйста, а совсем без них никак нельзя? Эзитимиб терапевт мне тоже советовал, но это же статин, более новый и ещё вроде как мало прошли испытания на побочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никита Игоревич, и ещё что за анализ лдг?

ЭЗЕТИМИБ = ДРУГАЯ ГРУППА ПРЕПАРАТОВ... у него и механизм действия другой... И У НЕГО НЕТ ТАКИХ ПОБОЧЕК = КАК У СТАТИНОВ

лактатдегидрогеназа...

отвечает за работу сердца и мозга .. грубо говоря... и частично мышц ( так как это особый фермент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никита Игоревич, УЗИ сердце полгода назад делала, сосуды вроде норм, только нашли пролапс митрального клапана с регистрацией 1 ст., первый раз в жизни делала и только про него узнала)

Принятый ответ

понял... 1 раз в год надо делать узи сердца на аппарате экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никита Игоревич, значит Вы считаете что обязательно пить, а печень не пострадает? Волнует рост гемангиом за последние 2 года одна из них увеличились с 2см до 5см

Здравствуйте, Галина! Повышение холестерина в климактерический период связанос гормональной перестройкой.
Если нет атеросклероза сосудов , то приём статинов не показан.
Дозированные физические нагрузки и диета нормализуют кровообращение и улучшают обмен холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, у меня вес 50-52 кг рост 160, поэтому особенно не заморачиваюсь с диетой, так как тогда еле ноги будут ходить. Наоборот стараюсь всё кушать, чтобы гемоглобин не падал. Пародокс но, пять лет назад сладкое и хлеба много ела и холестерин был в норме)

Как раз недостаток питательных веществ повышает холестерин.
Рекомендации по диете - качественные жиры ( домашнее сливочное масло, оливковое масло), домашние яйца, мясо.
Хорошая калорийность , разнообразный рацион положительно влияют на обмен холестерина. На недостаток холестерина из вне , может повышаться собственный. Вопрос качества и разнообразия, а не ограничений.
После 40 лет необходимо и достаточное количества качественного белка и углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, я сейчас не работаю и поэтому наоборот стала больше есть яйца, мясо, молочку, 5 лет назад некогда было толком нормально поесть. Почему тогда холестерин не повышался?

Состояние гормонального фона может отличаться.
Работа могла дополнительно стимулировать обменные процессы.
Изменение образа жизни влияет на показатели холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, если работа стимулирует, то все бы так лечились работой ли я чего-то не понимаю)

Не вся работа стимулирует, некоторая истощает и повышает холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, моя работа мне нервы трепала изрядно, поэтому её бросила. А совсем без таблеток никак не обойтись?

Статины Вам не показаны. Что касается холестерина, то показаний к медикаментозной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, а сколько времени я их не пить? И насколько 7.2 критично?

Не критично. если нет отклонений на УЗИ БЦА. Раз в год контролировать УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, а как вы считаете эзитимиб это статин, терапевт его советует. Или лучше его тоже не пить?

Это не статин. Эзетемиб нарушает всасывание холестерина в кишечнике.
Пока необходимости в такой терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, если Вам не трудно можете ещё посмотреть УЗИ печени делала примерно полгода назад, насколько там всё плохо по сравнению с ранее сделанным. Заранее благодарю

Киста требует наблюдения. Контроль УЗИ раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, а эти кисты лечатся ? В щитовидке тоже киста появилась, вот что странно. Узистка мне рекомендовала сделать МРТ печени из-за роста ангиом. Неужели всё так плохо с ней?

Размеры кист могут уменьшаться.
МРТ более точно позволяет оценить структуру органа, чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, ещё последний вопрос, приём трав расторопша или каких-то таблеток типа рибоксина для улучшения работы печени в моём случае возможен или не желательно?

Принятый ответ

Курсы приёма по 2-е недели можно проводить. На этом фоне могут размеры кисты даже уменьшиться.

Здравствуйте прикрепите узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
УЗИ печени или всей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, вроде загрузила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, это УЗИ от 23.12.2023г. Если нужно могу скинуть от 17.06.2022г для сравнения. Нужно?

По этим данным вам лучше принимать эзетимиб 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, а без него никак нельзя обойтись? И скажите пожалуйста по УЗИ с печенью совсем плохо?