Статины да или

Добрый день! От статинов побочка, анализы в норме. Можно ли заменить статины например орео?

48 лет
16 Марта ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Статины выписываются в случае, когда есть очень высокие цифры холестерина или имеются другие факторы риска, например бляшки, перенесенные инфаркты/инсульты, сахарный диабет.

Чтобы понимать нужна ли замена статинам и можно ли их заменить чем-то другим, нужно знать какие сейчас показатели липидного спектра, какие были показания для назначения и какие побочные эффекты. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
Поэтому важно понять, по какой причине их назначили.
Выявили бляшку в сосудах шеи?
И какого рода побочные явления беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, для статинов есть четки показания, делали ли вы узи бца и сдавали развернутый липидный профиль? Важно так же знать есть ли у Вас хронические заболевания , купите ли вы ? Делали узи брюшной полости , оценивали гормоны ттг,т3,т4?

Принятый ответ

Здравствуйте, какое именно побочное у вас на фоне приёма статинов? Чтобы знать, возможна ли отмена или замена на отрио необходимо оценить показатели узи сосудов шеи, а именно степень, имеющегося атеросклероза.кроме того, возможен переход на другой статин.

Принятый ответ

Здравствствуйте..Как вы определили что именно от статинов побочка,и в чем она проявляется?На основании чего был назначен статин ?И какой именно?Препарат отрио обычно назначается как дополнение к статинам,при совместном приеме.Через 3-4 недели проводится контроль аст,алт,кфк,кфк-мв.Незначительное повышение в количестве 2-х норм не является показанием к отмене.При необходимости можно заменить на ингибитор pcsk9(репата,пралуэнт)