Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №2383848

У папы уже больше двух недель держится сильный кашель, тяжело дышать, ездил к терапевту два раза сказали в лёгких чисто заложены бронхи, пил антибиотики 10 дней, два раза таблетки эльмуцин, Ацетилцестинканон, сироп коделак, ингаляции с Бередуалом толку нет, сегодня ездил к пульмонологу она сразу отправила на КТ, сделали кт прикрепила результаты, повторно сходить к врачу не успел. Что делать помогите

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте.
Описанные буллы не могут вызывать подобных симптомов. Они без жидкости, то есть воспалительного процесса в них нет.
Бронхи и трахея судя по РКТ проходимы, секрета в них не отмечается. Вероятно причина кашля в верхних дыхательных путях. Расскажите как развивались симптомы, чем папа болеет, какие препараты постоянно принимает, с чем связывает заболевание? Какой характер кашля- сухой или продуктивный (если да то какого цвета мокрота), лающий. Дышать тяжело только во время кашля или даже в покое
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, просто начался этот ужасный кашель, температуры не было

Клиент
Андрей Александрович, мокроты практически нет так как не откашливается практически, дышать всегда тяжело
Пульмонолог
Здравствуйте. Папа курит? Профессиональные вредности есть? Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Буллы- это полости с воздухом в лёгких. Образуются на фоне длительно текущего бронхита, чаще обструктивного.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, курил больше 20 лет, последние два года не курит
Пульмонолог
В таком случае есть вероятность ХОБЛ. Как и писала выше, нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой и после определиться с дальнейшим лечением, выбором ингалятора.
Клиент
Наталия Васильевна, я прикрепила назначение пульмонолога, она сказала всё это в один стаканчик наливать и дышать, разве там можно???? И что там написано плохо понятно, Бередуал, Пульмикорт, Амброксол и ещё что?
Пульмонолог
Последнее физ раствор 0.9%-2 мл. 2 р в сутки. Смешивание допустимо, но лучше сначала беродуал 20 капель+ лазолван 2 мл+ физ раствор 2 мл, через 15 минут пульмикорт в дозировке 0.5 мг-2 мл + физ раствор 2мл, 2 р в день до 10 дней
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Кисты в легких говорят о наличии хронического бронхита.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Начните ингалятор Ультибро 110/50 мкг 1 р в день.
Дополнительно можно посетить ЛОР врача для исключения синусита.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. ПО КТ признаки ХОБЛ, эмфиземы легких- это последствия курения в прошлом.
По вашему описанию обострение бронхита.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 1 месяц, используйте ингалятор, например Дуаклир Дженуэйр 340\11,8 мкг 1 вдох 2 р в день длительно.