Некротизирующий менингоэнцефалит
Здравствуйте,у собаки чихуа 4 года некротизирующий менингоэнцефалит,вес 4300,заболевание началось резко,собака потеряла контроль над левой половиной тела,сделано МРТ,диагноз подтверждён,назначено лечение азатиоприн по 1/7 капсулы 1 раз в день,1 таблетка преднизолона 1 раз,на лечение стало лучше,вернулись функции не полностью,рефлексы по левой стороне были снижены,в динамике через4 месяца повторили МРТ,очаги накапливали меньше контраста,сказали,что положительная динамика,сейчас резкое ухудшение,обратились в клинику,сделали химиотерапии ,схему лечения оставили,собака потеряла навык пить и есть,не может сходить в туалет по большому ,с едой и питьем наладили с шприца,что делать с туалетом,как сделать так,чтоб собака сходила в туалет по большому,писает мало тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если утеряна функция контроля кишечника, присутствует атония то требуется проведение клизм для удаления каловых масс из кишечника. Можно пробовать микроклизмы, если они будут не эффективны, то проводить обычные.
При нарушении функции мочеиспускания требуется мануальное опорожнение мочевого пузыря.
Здравствуйте!
Прогноз, к сожалению в данном случае сомнительный, ближе к неблагоприятному.
Клизмы, мануальное опорожнение мочевого пузыря это временная мера, которая к улучшению состояния не приведёт.
Пока питомец не испытывает мучений - такие меры проводить возможно, если состояние ухудшиться - подобные действия сомнительны.