Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №2383889

Мне 41 год. Планирую вторую беременность. Какие необходимо пройти обследования для того чтобы узнать есть возможность или уже не имеет смысла

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз . Миома матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо слать анализ на Амг , чтобы оценить овариальный резерв.

А также делать узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте кровь на 2-5 день цикла на : ФСГ, АМГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин и на 21-23 день-прогестерон. А также выполните УЗИ органов малого таза
Клиент
Здравствуйте. Эти анализы и узи прошла .
Клиент
Не знаю как прикрепить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела УЗИ, ничего критичного, чтобы могло препятствовать беременности, есть небольшие миомы, но это некритично. Если АМГ больше 1 , то шансы на самостоятельную беременность высокие
Клиент
Спасибо за ответ! Амг это что?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это гормон, который отоброжает овариальный резерв, то есть способность к зачатию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, АМГ на 2-5 д.ц.
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Клиент
Здравствуйте. УЗИ и анализы крови прикрепила. Посмотрите пожалуйста