Консультация травматолога /

Проблема с правым коленом у дочки — вопрос №2384164

Здравствуйте у дочки 10 лет начало болеть правое колено при долгой ходьбе и при занятием танцами. Сделали МРТ коленного сустава. Хотелось бы узнать по результатам что нам делать дальше

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать пока не нужно.

На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление. Мениски не срастаются.
Воспаление нужно пролечить и ограничить нагрузки. Иначе скоро разорвёт мениск до 3 ст и потребуется операция.
Танцами заниматься нельзя. Прыжки запрещены. В плавание отдайте.

Рекомендовано:
- На месяц полное освобождение от физкультуры в школе. Потом занятия по 2 группе здоровья.
- Детский нурофен в рекомендованных дозах 5 дней.
- Найз гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия по 10 процедур..
- носить мягкий ортез средней степени фиксации.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в суставе описаны преимущественно воспалительные, постнагрузочные изменения. Критичного ничего нет, но лечения требует.
Описаны повреждения менисков, синовит коленного сустава, супрапателлярный бурсит. Лигаментит передней крестообразной связки.
По лечению желательно:
- исключить все нагрузки на 4 нед.
- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).
- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)
- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.
- местно можно например, Диклоран плюс. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат следует применять не чаще 2 раз/сут.
- Прием витамина Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ/сут.
- По мере стихания воспаления, через 2-3 нед после начала лечения, пройти Курс массажа нижних конечностей (сам сустав массировать нельзя).
- Занятия по плавания и ЛФК в бассейне (запишите хоть на пару недель в бассейн)
Остео- и хондротропные («суставные») БАДы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Оснований для оперативного лечения нет

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол детский Напроксен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана SIS-терапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Беговые и прыжковые виды спорта противопоказаны