Консультация гинеколога /

Возможно ли отменить утрожестан в 1 триместре — вопрос №1499208

Добрый день! На данный момент беременность 8 недель. На 5 неделе назначили утрожестан из-за низкого содержания прогестерона в крови - 5,02. При этом жалоб не было, редко тянуло низ живота после долгой ходьбы. Анализы сдавала на 4 неделе беременности. По УЗИ все хорошо (делала в 3 и 7 недель). В 7 недель сдала контроль прогестерона - 79,16 нмоль/л. Что выше нормы моего срока. От утрожестана у меня тошнота, сонливость. А гинеколог сказала что нельзя его отменять как минимум до 14 недели, в связи с тем что отмена может привести к рпзличным последствиям. Есть ли вред от повышенного уровня прогестерона? Возможно ли его отменить до 14 недели? (по остальным анализам все хорошо, хгч в норме, соответствует сроку). Ранее выкидышей и абортов не было, 1 беременность, 1 роды.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Низкий прогестерон это не показание к приёму его извне.
И вообще на прогестерон во время беременности кровь не сдают. Этот анализ не информативен.
Если шейка длинная, угрозы нет, можно отменять.
Последние научные исследования выявили связь пороков сердца, гипосподии у плода и приём прогестерона во время беременности. Поэтому рекомендую его принимать строго по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А по какой схеме можно отменить?

Акушер, Гинеколог
Если вы один раз 200 мг, просто отменяйте и все.
Эта дозировка лечебного эффекта не несёт.
Угрозы какой-то при отмене не будет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Конечно можно
Сказать честно, в настоящее время, определения уровня прогестерона в крови вообще не имеет никакой диагностической ценности.
Скажите пожалуйста, как Вы его сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, 1 раз ночью вагинально 200мг
Акушер, Гинеколог
Можете убрать совсем.
Продолжайте пить фолиевую кислоту 400мкг до 12 недель, йодомарин.
И наслаждайтесь Вашим прекрасным положением! ?
У Вас все хорошо
Клиент
Евгения, спасибо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон во время беременности не имеет смысл сдавать, он постоянно меняется, даже в течение дня и не является прогностическим крииерием беременности. Утрожестан обычно назначаем, когда есть угроза(боли внизу живота, выделения, выкидыши в анамнезе и т.д.) Если хорошо протекает беременность: по УЗИ всё нормально и жалоб нет, то Утрожестан не нужен, необходимо оставить только витамины, например, Элевит 1 и магний В6 по1т*3р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью прогестерон не информативен , и по результату препараты прогестерона не назначают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона не назначаются на основании анализа на прогестерон , который при беременности неинформативный, так как изменчив даже в течение дня. Вообще,конечно, при показаниях назначают на длительное время с контролем 1 скрининга. Если у вас нет жалоб, и дозировка не профилактическая и не лечебная , можете отменять и наблюдайте за самочувствием