Энходрома бедренной кости

Здравствуйте! С месяц назад появились небольшие боли в правом коленом суставе после нагрузки и долгой ходьбы. Сделала рентген коленного сустава,на котором было случайно обнаружено по мимо гонартроза 2 стадии, образование,врач в заключение написал:в дистальной трети диафиза бедренной кости,ближе к центру неоднородный участок остесклероза,с нечетким,неровным контуром ~1,2*0,7см(вероятно оссификация костного мозга. Под вопросом Энходрома бедренной кости. Скажите пожалуйста,опасно ли это заболевание,какое оно,доброкачественное или злокачественное. Какие мои дальнейшие действия?

Остеохондроз шейно грудного и поясничного отдела позвоночника,варикоз нижних конечностей.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно, такая ситуация нуждается в дообследовании.
Нужно делать КТ или МРТ. Бывает, что достаточно чего-то одного, а бывает, что требуются оба исследования.
Алгоритм такой. С учётом того, что есть рентген, я бы сделал МРТ.

Потом с диском МРТ и рентгеном на консультацию к онкологу.
Он либо назначит дополнительно КТ, либо напишет заключение и направит на дальнейшее наблюдение к ортопеду.

По рентгенограмме образование не большое и если подтвердится энхондрома, то оперировать её не обязательно.
Нужно будет наблюдать и раз в пол года делать контрольное МРТ.
Показания к операции возникают в случае роста образования.

П.С. Энхондрома - доброкачественное образование, но рентгенографии для диагностики не достаточно.

Константин Эдуардович, спасибо большое за такой обширный ответ. Скажите пожалуйста,мрт какой области делать? Коленного сустава или бедренной кости?

Возьмите с собой рентгенограмму и покажите врачу на МРТ.
Объясните, что нужно. Иначе может "промахнуться".

Константин Эдуардович, спасибо большое, крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти костные опухоли очень хорошо видно на КТ, а не на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку больше данных за инфаркт костно мозга, чем за энхондрому.
В таких случаях показано дообследование.
Идеально это конечно МСКТ.