Консультация травматолога /

Энходрома бедренной кости — вопрос №1983869

Здравствуйте! С месяц назад появились небольшие боли в правом коленом суставе после нагрузки и долгой ходьбы. Сделала рентген коленного сустава,на котором было случайно обнаружено по мимо гонартроза 2 стадии, образование,врач в заключение написал:в дистальной трети диафиза бедренной кости,ближе к центру неоднородный участок остесклероза,с нечетким,неровным контуром ~1,2*0,7см(вероятно оссификация костного мозга. Под вопросом Энходрома бедренной кости. Скажите пожалуйста,опасно ли это заболевание,какое оно,доброкачественное или злокачественное. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз шейно грудного и поясничного отдела позвоночника,варикоз нижних конечностей.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Конечно, такая ситуация нуждается в дообследовании.
Нужно делать КТ или МРТ. Бывает, что достаточно чего-то одного, а бывает, что требуются оба исследования.
Алгоритм такой. С учётом того, что есть рентген, я бы сделал МРТ.

Потом с диском МРТ и рентгеном на консультацию к онкологу.
Он либо назначит дополнительно КТ, либо напишет заключение и направит на дальнейшее наблюдение к ортопеду.

По рентгенограмме образование не большое и если подтвердится энхондрома, то оперировать её не обязательно.
Нужно будет наблюдать и раз в пол года делать контрольное МРТ.
Показания к операции возникают в случае роста образования.

П.С. Энхондрома - доброкачественное образование, но рентгенографии для диагностики не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой обширный ответ. Скажите пожалуйста,мрт какой области делать? Коленного сустава или бедренной кости?

Ортопед, Травматолог
Возьмите с собой рентгенограмму и покажите врачу на МРТ.
Объясните, что нужно. Иначе может "промахнуться".
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, крепкого здоровья вам!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эти костные опухоли очень хорошо видно на КТ, а не на МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку больше данных за инфаркт костно мозга, чем за энхондрому.
В таких случаях показано дообследование.
Идеально это конечно МСКТ.