Микоплазмозная пневмония?

Здравствуйте! История длинная))) Где-то с октября прошлого года меня преследует не продуктивный кашель, слабость и температура до 37,2 во второй половине дня, к ночи ближе стабилизируется. Симптомы проявляются то сильнее то слабее. Пневмониями болела 2 раза в 14 и 40 лет. В 2022 в январе переболела ковидом с пневмонией до 30% с двух сторон. Лежала в больнице. В октябре прошлого года переболела ковидом второй раз, но в легкой форме. За этот период (с начала проявления симптомов) сдала практически все анализы, два раза делала КТ (фиброз в нижней части и бронхиолит в верхней), была в туберкулезном диспансере (отрицательно). На конец дошли до грибковых инфекций. Сегодня получила результаты: антитела к Mycoplasma pneumoniae IgG 1,61 и IgA 1,78. Это очень плохо? И что теперь делать?

диабет 2 типа, ожирение, сердечная недостаточность (легкая форма)
58 лет

Здравствуйте. Бронхиолит это вирусная или микст-инфекция с возможно сопутствующей атипичной микрофлорой.
Пропейте Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 10 дней, от сухого кашля Левопронт в сиропе 10 дней, затем Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней.

Здравствуйте. Активной пневмонии сейчас нет, но микоплазма может протекать в виде бронхита/бронхиолита. Повышение igA указывает на её наличие. Пропейте кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 10 дней. От кашля коделак нео по 1т 3 р в день 7 дней или левопронт 10 мл 3 р в день 7 дней. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения скрытой бронхообструкции.

Здравствуйте. IGA положительный, может говорить о наличии активной инфекции. Микоплазма может переходить в персистирующую форму.
Пропейте макролид (Кларитромицин 500мг х 2р 10 дней) или Фторхинолон (Левофлоксацин 500мг х 2р 10 дней).
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик (Аципол или Максилак).
При сухом кашле можно Левопронт 10мл х 3р 10дн или Либексин 1т х 3р 10дней.
Сделать можно дополнительно спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
IG E и эозинофилы у вас в норме, на аллергию нет подозрений.

Виктория Викторовна, я правильно понимаю, что после приема антибиотиков надо еще раз сдать анализы? чувствую я себя не плохо и веду достаточно активный образ жизни - могу ли я продолжать посещать бассейн?

Принятый ответ

Здравствуйте . 1. При хорошем общем самочувствии бассейн посещать можно.
2. Антитела не быстро снижаются, поэтому анализ можно повторить через 2 недели после окончания антибиотика, не ранее