Консультация ветеринара /

У кота болит ухо — вопрос №238440

У кота сильно вспухло ухо, также было у второго кота, у него вспухли оба уха, лечили мазью гиоксизон и уши у него высохли и свернулись, стали как у купированной собаки, Это что-то заразное? Чем можно лечить? На дорогие уколы нет денег

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это отогематома. Внутри припухлости скапливается кровь и лимфа. Причина в том, что животное беспокоит сильный зуд вызванный вероятно эктопаразитами ( клещи). Обрабатывайте всех своих кошек каплями на холку Стронгхолд один раз в 3 недели не менее 4х месяцев. Перорально Метипред 1мг/кг веса один раз в день 10 дней от зуда и в уши капли Суролан по 5 капель в оба уха курсом 4 недели.
Клиент
Дарья, спасибо, после этого лечения отогематома перестанет беспокоить, операция не нужна?
Ветеринар
Отогематома это следствие, причиной является отит и зуд в ушах у Вашего питомца . То что я вам выписала, вылечит воспаление ушного рохода и снимет зуд. Саму отогематому нужно проколоть шприцом, удалить ее содержимое и затем в полость отогематомы ввести 0, 4 мл преднизолона и 0,4 мл линкомицина ( смешать в одном шприце). Все это можно сделать обычным шприцом. Можно не оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию, очень вам благодарна