Консультация ветеринара /

Собаку пучит от нового корма — вопрос №2384434

Здравствуйте. У меня 2 собаки породы чихуахуа (3 года и 4 года). С самого детства употребляем корм «карми», изредка даю сухие вкусняшки. Все было хорошо всегда, но вот в последний раз от «карми» их обоих начало рвать , сразу после приема пищи. Было решено экстренно перевести на другой корм. Выбрали « грандорф», едят с удовольствием, стул хороший, аппетит тоже. Но уже второй день их пучит, на новом корме мы как раз два дня. Такого не было ранее. Не знаю что делать в этом случае? Можно ли дать Эспумизан и сколько? Значит ли это что не подошёл корм? Или может это от резкого перехода на новый? Дело в том, что у одного из них обработка от клещей 25 августа, обработка от гельминтов 1 сентября и вакцинация ежегодная 15 сентября.

Возраст: 35

Хронические болезни: Срк, аллергический ринит

Ветеринар
Здравствуйте. Метеоризм может быть вызван резким переходом на новый корм, в этом случае можно давать эспумизан суспензию 0,5 мл /кг веса 2-3 р/сутки. Если проблема сохранится в течении 7-10 дней, значит корм не подошел питомцам и нужно подбирать другой. Вакцинацию и обработки можно проводить, если кроме метеоризма нет никакой другой симптоматики.
Если появятся и другие симптомы - будет необходим очный осмотр и проведение комплексного обследования питомцев.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Никита!
Метеоризм может быть на новый корм при резком переходе, это не значит что он не подходит.
Можно давать эспумизан/боботик по 0.5 мл/кг веса 2-3 раза в день 5-7 дней.
Если на новом корме появится рвота/диарея, то нужно обратиться на прием к врачу, т.к. скорее всего корм не подошел и лучше на новый корм переходить вместе с врачом.
Вы можете проводить все плановые обработки при условии, что больше нет никаких жалоб на общее состояние.