Консультация гинеколога /

Как сделать секс после родов безболезненным ? — вопрос №2751691

Родила 4 октября. Был разрыв швы и внешние и внутренние. Через 50 дней попробовали первый раз с обилием смазки. Но очень больно. Я думала что будет больно внешне где шов, а оказалось внутри . Очень тяжело зайти , и просто каждый см дается с болью. Как будто что-то мешает и не пропускает. Потом 2-3 дня болит как стекла насыпали… и может мазать с розоватыми прожилками. Стала ставить эстрогиал свечи. Потом пробовали еще 2 раза. Процентов на 30% менее больно но говорить о каком либо комфорте и удовольствии я абсолютно не могу.. . Подскажите как наладить интимную жизнь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Главное, что стоит сделать это обратиться к врачу, который сможет оценить состояние швов и исключить возможное воспаление или другие медицинские проблемы. Продолжайте использовать смазки, но выбирайте те, которые содержат больше увлажняющих компонентов. Старайтесь уделять время предварительным ласкам, это поможет учащенному кровоснабжению и расслаблению мышц. Физические упражнения для таза, такие как упражнения Кегеля, могут помочь улучшить тонус мышц и снизить болезненные ощущения, попробуйте практиковать дыхательные техники, чтобы снизить напряжение во время близости. Если боль сохранится, не стесняйтесь обратиться к врачу. Потерпите немного, так как ваше тело восстанавливается, и не торопитесь с интимной жизнью, пока не почувствуете себя готовой, здоровье и комфорт это главное
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, у врача была на 45 день. Сделали узи , осмотр и взяли мазки плюс на впч и цитологию. Со швами сказали все прекрасно. Дали добро на возобновлении интимной жизни

Клиент
Максим Николаевич, подскажите пожалуйста, может ли быть опущение стенок влагалища. И если да то как я могу сама себе помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы кормите грудью вырабатывается мало естественной смазки, это нормально, в такие случаях рекомендуют лубриканты. Также рекомендуется осмотр гинеколога, обязательно, нужен осмотр вагинальный, и осмотр швов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у врача была на 45 день. Сделали узи , осмотр и взяли мазки плюс на впч и цитологию. Со швами сказали все прекрасно. Дали добро на возобновлении интимной жизни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, если с обследованием и со швами все в порядке.
Прошло мало времени, некоторым женщинам нужно больше времени для восстановления.
Клиент
Наталья Игоревна, просто головой хочется. Малыш спокойный… а физически ну жуть… очень боюсь что это никогда не прийдет в норму…я пока не особо могу понять, нужно лучше еще выждать время, или все же заниматься сексом и быстрее уйдет болезненность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам дискомфортно и больно, лучше дать времени больше для восстановления.
На фоне лактации может сохраняться дискомфорт из ща действия пролактина
Клиент
Наталья Игоревна, а если я кормить планирую минимум до года? дискомфорт будет все это время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, может быть
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, может ли быть опущение стенок влагалища. И если да то как я могу сама себе помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После родов еще происходит восстановление мышц.
Оценить есть ли опущение стенок влагалища, состояние мышц может доктор на осмотре. Можно выполнять упражнения Кегеля
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно начать с очного осмотра на кресле и взятие анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у врача была на 45 день. Сделали узи , осмотр и взяли мазки на вас и цитологию. Со швами сказали все прекрасно. Дали добро на возобновлении интимной жизни
Гинеколог
В этом случае нужно время, во время полового акта Используйте Вагилак гель
Клиент
Екатерина Александровна, вместо смазки?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, может ли быть опущение стенок влагалища. И если да то как я могу сама себе помочь?
Гинеколог
Это можно определить только на очном осмотре
Гинеколог
Здравствуйте! В такой ситуации стоит показаться доктору гинекологу, чтобы посмотреть состояние стенок влагалища, как зажили швы. Эстрогиал -хорошая вещь, пока можно пользоваться этим гелем дальше. Также в дополнение использование лубрикантов, в составе которых есть лидокаин, либо увлажняющие компоненты (Депантол). Перед самим половым актом возбуждение должно идти от двух половых партнёров, поэтому побольше прелюдий, постараться "отключить голову", быть настроенной на удовольствие, а не на возможную боль. Ну и консультации врача сексолога никто не отменял.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, может ли быть опущение стенок влагалища. И если да то как я могу сама себе помочь?
Гинеколог
После естественных родов-это частая проблема у пациенток. Есть ли опущение, а также степень опущения органов малого таза определяет доктор при осмотре пациентки на кресле. При 1-2 степени пролапса рекомендуют консервативные методы коррекции. Тут и упражнения Кегеля (конечно стенки влагалища прежними не станут, но по крайней мере будут способствовать тому, чтобы не прогрессировало данное состояние), также гиалуроновая кислота или плазмолифтинг тоже могут решить некоторые проблемы. При опущении органов малого таза пациентка испытывает дискомфорт при половом акте, есть ощущение инородного тела во влагалище, при половом акте и после может выходить воздух из влагалища (квифинг), а также отмечаются проблемы с мочеиспусканием или актом дефекации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Очно вас осматривали?
Делали УЗИ матки и придатков после родов?
Кормите ребёнка грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у врача была на 45 день. Сделали узи , осмотр и взяли мазки плюс на впч и цитологию. Со швами сказали все прекрасно. Дали добро на возобновлении интимной жизни. Грудью кормлю
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила. Врач сказала как прекратятся все выделения можно начинать жить половой жизнью . Вот примерно через неделю после узи все выделения кончились
Акушер, Гинеколог
По УЗИ вариант нормы.
Есои во время осмотра норма, органической патологии нет.
На фоне ГВ снижается уровень эстрогенов, может быть сухость.
Используйте смазку на водной основе.
Может быть спазм мвшц тазового дна на введения полового члены После продолжительного перерыва.
С течением времени все должно восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, что лучше - все же пробовать искать позы и т.д тогда станет быстрее легче, или просто ждать еще и не пробовать ничего, тогда будет легче быстрее?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать пробовать, заставлять не нужно, совсем отказываться тоже не стоит.
Вы должны видеть положительную динамику в течении месяца точно
Клиент