Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2384868

У ребенка 11 месяцев был понос ,я думала на фоне введения новых продуктов..педиатр назначила анализы крови ,мочи и капрограма ..помогите разобраться..вижу превышения нормы но не знаю на сколько это страшно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Что - то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
По копрограмме: Воспалительных изменений нет. Признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин в норме, но есть небольшое снижение некоторых эритроцитарных показателей - признак латентного дефицита железа, нужно сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если снижено, то пить препараты железа).
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме до 500
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Повышены Эозинофилы в относительных значениях (%), нас интересуют абсолютные значения, онр у вас в норме.

Жидкий стул возможен на введение нового продукта, этот продукт стоит временно отменить, дать восстановиться жкт. Стул не частый был?

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте..ну вот в этот период обострения был жидкий и раза два иногда три в день ..капрограму сдавали когда стул уже стал оформленный ..нам назначали креон и прибиотики мы пили ..подскажите а то что он пьет биолакт каждый день это не может способствовать грибкам ?
Педиатр
Сейчас стул восстановился?

Нет, биолакт грибки не даёт, они являются условно - патологенной флорой и могут выявляться в кале в норме.
Клиент
Ирина Михайловна, восстановился в принципе но иногда бывает жиденько ..еще у него за ушами опять вылезла аллергия ? а так в принципе нормально себя чувствует
Педиатр
Креон давать не нужно.
Бак сет можно еще дать 2 недели.
В питание ограничьте молочную продукцию, Свежие фрукты и овощи. Баночное питание можно.

По анализам все хорошо. На новый год продукт реакция такая могла быть.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, грибки в норме могут быть, все в порядке.

По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— эозинофилы в норме в абсолютных числах, проценты не оцениваем.

— небольшое снижение нейтрофилов в абсолютных числах может быть признаком перенесенной инфекции.

Не переживайте, по анализам все хорошо ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет ,изменения в связи с незрелостью ферментов

В ОАК воспалительного процесса нет
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты а норме
Эритроцитарные индексы снижена
Нудно проверить уровень ферритина
Если будет снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (отклонения в процентах не информативны)

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Жидкий стул возможен на фоне дентации или введения прикорма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое,вы ВСЕ меня успокоили ..мне не давать ему молочные продукты и никаких фруктов,овощей ,правильно ?он лезет к нам за стол и чего нибудь сунут ?баночное он отказывается есть ..Ест сам ,ручками ..примерное меню - завтрак омлетик с огурчиком ,обед - макароны с индейкой и морковкой ,в промежутках биолакт и яблоко например ..иногда ,не часто ,режу ему киви и банан ..много не съедает ,просто сам сидит ковыряется ..каши наотрез отказываются есть ..говядину и курицу с картошкой даем и кобачками (все кусочками ,не пюре )
Педиатр
Да все верно свежие фрукты и овощи и молочку пока отменить
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма без воспалительных изменений, грибы это УПЦ и они в норме могут выявляться в Кале.
В оак без воспалительных изменений и признаков анемии, есть косвенные признаки латентного железодефицита.
Сдайте кровь на ферритина, при снижении показателя приём препаратов железа не менее 2ух месяцев.
Ограничьте молочные продукты на 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Есть признаки дефицита железа
Нужно сдать ферритин для оценки запасов железа в организме
Копрограмма в норме