Заложенность уха
Добрый вечер, доктор! После плотно вставленной беруши заложило ухо, не проходит второй день, заложенность увеличилась. Частичная потеря слуха. Боли нет. На прием идти опасаюсь, самоизоляция. Спасибо.
Здравствуйте, в идеале, Вам,конечно показан очный осмотр ЛОР-врача,потому что осмотреть ухо не представляется возможность. Если накануне не было никаких простудных явлений, совсем нет боли, выделений из уха, не повышалась температура,то это может быть серная пробка. Для того,чтобы избавиться от неё, можно использовать А-церумен.
Кристина, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Евгения. Скорее всего берушей вы утромбовали серную массу, которая была в ухе и сформировали серную пробку. Попробуйте капать капли Ремовакс или Ацерумен по 4 капле 2 р/д на протяжении 5-7 дней - они делают серу более жидкой и помогают ей выходить, либо аккуратно промыть слуховой проход перекисью водорода. Если на этом фоне заложенность уха сохранится надо все-таки показаться врачу или вызвать его на дом.
Марина, я еще закапала кандибиотик. но срок годности истекший ( могло от этого стать хуже? За каплями в аптеку смогу только завтра. Можно ли что то сделать на ночь?
А почему кандибиотик капали? Ухо болело? На его фоне пробка могла чуть сильнее разбухнуть. Что дома есть из капель в ухо кроме кандибиотика? Перекиси водорода нет?
Ухо не болело, кандибиотик был после прошлогоднего отита (другое ухо) перекись есть 3%, а отипакс можно? может найду.
Отипакс можно, но от него не будет выраженного эффекта. Лучше тогда капните 4-5 капель перекиси водорода. Лучше чтобы вам кто-то помог, в идеале капать лежа на боку, противоположном проблеме. Закапали или прям немножко залили в слуховой проход, аккуратно помассировали козелок, сверху положили ваточку и минуты 4 так полежать.
Хорошо! Спасибо! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Взаимно! Поправляйтесь!
Здравствуйте, Евгения. Да скорее всего берушами Вы создали себе серную пробку и она обтурировала слуховой проход . Можно закапать в ушко 3 капельки перекиси водорода на протяжении нескольких дней или капельки Ацерумен по 5 капель 3 раза в день, палочкой глубоко не лезть убрать только то что выделится наружу. Если облегчения не наступит обязательно обратитесь к врачу очно
Тамара, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Скорее всего это серная пробка.
Необходимо закапать в ухо 3% пепекись водорода, или А-Церумен, или Ремо-Вакс. Обильно, подержать минут 10 и промыть ухо.
Возможно это сделать в домашних условиях, армейским способом)
Татьяна, спасибо! Доброго Вам здоровья !
Здравствуйте. Вероятно беруши утрамбовали серные массы в наружном слуховом проходе.
Закапайте перекись водорода 3 % или ремовакс 4-5 кап 2 раза в день 3 дня.
ЕСЛИ ПОЯВЯТСЯ БОЛЬ ИЛИ НЕ БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ - ПОНАДОБИТСЯ ОЧНЫЙ ОСМОТР ЛОР ВРАЧА
Эдвард, спасибо!! Здоровья Вам доброго!