Консультация педиатра /

Высокая температура, ребёнок 1 год. — вопрос №2385041

Доброго времени суток уважаемые врачи. Прошу от срочно от вас рекомендации.
Ребенок 1г и 3 месяца, вес 13 кг.
1 сутки, температура была 38,9 сбили цификоном, дала ещё вифирон, стало лучше.
2 сутки вчера, в течение дня выше 38 не поднималась, не сбивали. Но вот к вечеру, он резко начал плакать, взяла его на руки, был огненный и вялый, резко вырвало(один раз и больше не было)температура поднялась до 39,5, срочно дала нурофен сироп, позвонила в скорую, пока ждали 1,5 часа температура упала до 38, и ребёнок уснул, вызов отменили.
Всю ночь со 2е на 3е сутки, я его караулила, спал, был не горячий.
Но вот в 4 утра снова огненный, температура 39,5 дала нурофен, через 7 часов получается, выпил кампот и лёг спать.
Через 40 минут, температура стала 38,5.
Очень вас прошу помочь написать инструкцию как мне его дальше лечить.
Кроме температуры которая то поднимается то падает, симптомов никаких.
В целом 38/38,5 хорошо переносит, активничает.
Пьёт много, ест средне за эти дни.
Ещё стал вчера после высокой температуры скрипеть зубами. 4 зуба прорезались недавно.
Так же недавно в доме болела его сестра 10 лет, примерно 3е суток, так же был жар, но всего 1 день.
Вопросы:
Как и чем лечить правильно?
Цификон, нурофен, вифирон, как их чередовать, нужно ли что то дополнительно купить?
При какой температуре ребёнок может спать в коляске?
При какой температуре можно накрывать ребёнка на сон?
Живём за городом и приезд врача сложновато. Буду признателена вам за ответы, честно уже переживаю конкретно не сплю совсем.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию пока что вероятно вирусная инфекция.
Рвота может быть на фоне высокой температуры. Елси будет учащаться рвота, появится понос, то это кишечная инфекция.

Температура без других симптомов может быть при:
Орви
Розеоле
Отит(нужно очно посмотреть Ушки)
Инфекция мочевыделительной системы

Нос Орошайте аквмарис/аквалор по чаще
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной о эффективности (виферон в том числе)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день. Можно чередавать.

Если ребёнок переносит температуру спокойно, то до 38,5-39 ее лучше не сбивать. Так же не забывайте про физические методы охлаждения - обтирание теплой водой.
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Принятый ответ
Педиатр
При наличие высокой температуры длительное время больше 3-5 дней, без других симптомов рекомендую сдать ОАМ и ОАК для исключения бактериальной инфекции.

На ваш вес:
Нурофен - 5-10 мг на кг. 13*10= 130 мг это 6,5 мл на 1 раз

Свечи цефекон 10 - 15 мг парацетамола на кг 15*13=195 мг, это 2 свечи на 1 раз. Дозировка свечи 1 свеча на 100 мг

Клиент
Ирина Михайловна, огромное спасибо за столь ранний и оперативной ответ.
После приёма нурофера, сегодня в 4 30, сейчас в 6 00 температура упала до 37,2.
Про чередование, нурофен и цификон поняла, буду следить за повышением.
Скажите, если у него появится понос, ято можно дать ребёнку в этом случае?
Так же остался вопрос, можно ли спать в коляске, и при какой температуре?
Так же с открытым окном?
Педиатр
Можно спать в Коляске, как удобно ребёнку. Укрывать тоже можете, только не тёплым одеялом.

Смотрите если будет просто разжижженный стул, то это может быть орви с кишечным синдромом. При частом жидком стуле (разжиженном) использовать адиарин регидро комплекс +обильное питье.

Если же будет понос (больше 3 раз в сутки, кал как вода), то
Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота)
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, все понятно, будем следить за его состоянием.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый вечер, весь день держится 38 температура, играет, спит, ест средне. Стул нормальный, соплёй и кашлей нету.
Фактически заканчиваются 3е сутки с температурой.
Скажите сколько ещё дней наблюдать за ним, или уже надо бежать сдавать анализы?
Педиатр
Ждите до 5 дня, потом можно сдать ОАК и ОАМ. Возможно, что появится сыпь.

Лечение Симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте! Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так что при сохранении температуры в любом случае сдать общий анализ крови и мочи.

Пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Накрывать малыша в принципе не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ, с температурой мы уже почти 3е суток, снималась сегодня до 37,2 и снова до 38,2 поднимается, в целом чувствует себя нормально, играет, ест, много пьёт, стул нормальный, нет ни соплёй, ни кашля.
Сколько нужно ещё дней наблюдать его?
Или нужно уже бежать сдавать анализы?
Педиатр
Я бы понаблюдала до 5 суток, если сыпь не появится и температура не снизится, тогда сдать общий анализ крови и мочи.

А если появится сыпь и не будет лихоради, значит, это розеола и ребенка с момента сыпи можно считать выздоравливающим.
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.

Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!