Золотистый стафилококк

Детям 3 года и 1 год У старшего регулярно бывают гнойные нарывы на глазах, подбородке, на теле. Недавно у младшего начался понос с повышением температуры до 38,3, потом понос начался и у старшего. Сдали старшему кал на микрофлору(посев)в анализе: Золотистый стафилококк 4 E.coli лактозонегативные 6 У взрослых тоже регулярно фурункулы на глазах, лице и теле.Сдали посев из носа на микрофлору также выявлен золотистый стафилококк. В детской поликлинике врачи не предлагают никакого лечения, посевы сдавали по собственной инициативе. Как избавить детей от этой гадости?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В кишечнике действительно стафилококк есть в норме, это не требует лечения, с сыпью не связано.

А вот на коже может стафилококк и другие микроорганизма вызывать инфекцию, пиодермию. Но лечение назначается непосредственно в момент появления сыпи, местный антибиотик в виде крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Дело в том что проблема кишечника не является основной, главная причина это регулярные фурункулы у старшего ребенка. Очень болезненные нарывы на лице (включая верхние и нижние веки), на теле у него с ноября 2023 года. Конечно мы применяем местные средства, но проблема не уходит, т.к. основная причина не устраняется, а только приглушается. Из за этого ребенок не может посещать детский сад, мы не можем привезти ребенка у которого огромный фурункул на ягодице и заплывший от нагноения глаз. Именно поэтому мы и стали сдавать посевы чтобы найти причину возникновения этих гнойников. Т.ч. понос это уже следствие и его мы остановили энтерофурилом. Но хочется пролечить ребенка (а может уже и 2-х детей) чтобы избавиться от этого. У всех в взрослых в семье такая же история. Но мы то пропьем антибиотик работающий на уничтожение стафилококка, а с детьми 3 года и 1 год что делать? В поликлинику, ходили, в КВД и к окулисту отправляли, результат нулевой.

Вы делали посев из гнойника?
Что местно использовали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ.
Посев из гнойника -золотистый стафилококк
Комбинил/Флоксан -это в глаза применяем
В основном гнойные раны, накладываем левомеколь.
Фукорцин/Фуцидин - пользовались ранее при небольших пятнах, помогало быстро но их уже почти не бывает, только гнойники. На лицо затянувшийся процесс с которым хотелось бы покончить.

Как раз—таки левомеколь плохо будет работать в отношении стафилококка, эффективнее курс фуцидин / бондерм / мупироцин 2 раза в день 10 дней на очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо. А с глазами как быть? На верхних и нижних веках систематически образуются гнойники и доставляют болевые ощущения ребенку.

На веки так же можно наносить антибактериальную мазь, если ребенок лезет и трет глаза, то использовать на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо. Да, конечно трет и мазать не всегда дает, все это доставляет ему болезненные ощущения и сильный дискомфорт. А почему нельзя применить антибиотик внутрь чтобы решить проблему по всем участкам в организме?

Можно, при обширном процессе, когда местная терапия не работает. Но это нужно видеть все высыпания, чтобы подтвердить необходимость системного антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна,большое спасибо за ваш ответ. Видимо уже возникла необходимость системного антибиотика, т.к. победить это местными средствами не удается в течении 10 месяцев. Опять не можем везти ребенка в сад (второй год!) из за этих фурункулов. Сейчас высыпаний нет, но они будут может через 2 дня, а может через 2 недели. Сейчас лечили понос у 2-х детей с тем же золотистым стафилококком.

Если возникнут опять обширные очаги, стартовый антибиотик амоксициллин 50 мг на кг (если не принимали последние 3 месяца и нет аллергии)