Консультация стоматолога /

Опухли деснп — вопрос №2385344

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться ,вчера проснулась с опухшими деснами ,за день до было чувство недомогания,подумала на то,что за день до недомогания пила 3 крушки горячего чая,прям кипяток,может ожог так проявляется или в чем причина,прилагаю 2 фото первого дня ожога и 2 фото второго дня,сейчас появились синички и язвы как будто,но и я вчера твердую еду ела

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте это очень похоже на ожог и травму, всё само пройдёт. Можете пшикать мирамистином спрей и мазать метрогил Дента.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,можкт быть от ожога,присоединилась бактериальная инфекция просто
Ничего страшного ,все заживет,пока пища нераздражающая
Полоскать рот ромашкой/стоматофитом,если сильно болит гель холисал
За 5-7 дней пройдет
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего , Вы правы и первопричиной мог быть ожёг слизистой,присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. На фоне ОРВИ или ОРЗ и падения иммунитета ,ситуация могла обостриться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.На последнем фото ,ситуация скорее уже немного нормализуется.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.