Консультация педиатра /

Повышены моноциты в крови у ребенка — вопрос №2385427

Ребенок, 1,5 месяца
В оак повышены некоторые показатели, особенно моноциты
Ребенок без признаков простуды, перенесенных заболеваний нет.
Единственное лечим пеленочный дерматит с язвочками третью неделю ( используем фукарцин 1-2р/д, банеоцин 2 р/д, бепантен или Судокрем)
Ребенок на гв, аппетит ест, но есть признаки лактазной недостаточности, принимает Колиф капли, спит нормально

Возраст: 22

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижение лейкоцитов и повышение моноцитов – признак вирусной инфекции
Тем более, у вас стоматит
Кровь среагировала
Клиент
У нас нет стоматита
Педиатр, Детский кардиолог
А дома все здоровы? Кровь может среагировать даже на контакт с вирусной инфекцией
Клиент
Да, контакта с болеющими не было
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, если планируете вакцинацию сдайте повторно анализ для динамики.
Моноциты должны снизиться
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Моноциты могли повысится от контакта с вирусной инфекцией.
При отсутствии жалоб, контроль анализа не нужен
Клиент
А то что нет признаков вирусной инфекции?
Моноциты значительно же повышены? Стоит опасаться?
Педиатр
Не обязательно будут симптомы.
Повышение не значительное, поводов для волнения нет!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Мы ориентируемся всегда на абсолютные значения , Те что без %. Моноциты повышены незначительно в абсолютном значении , при контакте с вирусом , кровь среагировала, а симптомов у малыша не было -это нормально, не переживайте, иммунитет самостоятельно справился . Кровь восстанавливается месяц .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Моноциты повысились из-за контакта с вирусной инфекцией
Если жалоб нет, ничего не надо
Организм сам справится