Длительный лейкоцитоз

Здравствуйте, уважаемые врачи, Дочь 19 лет. 3 года повышены лейкоциты. В последнем анализе лейкоциты повышены за счёт эозинофилов. До этого было повышение эозинофилов и моноцитов. Повышен СРБ. Подскажите, пожалуйста, где искать причину повышения. УЗИ БП норма. К аллергологу записаны, дочь жалуется на зуд глаз и ног.

19 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
На паразитов обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила.
На паразитов давно не обследовались.

В таком случае Врачи рекомендуют сдать кал на гельминтов методом парасепт , чтобы исключить паразитов, так как они могут давать кровь.

Если результат будет отрицательным проконсультироваться с аллергологом иммунологом , чтобы он подобрал правильную панель аллергопанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! А от этого может быть повышен СРБ?

Повышение не сильное и может быть на фоне бессимптомного контакта с вирусом или бактерией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Рад был Вам помочь 👍

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Описанные Вами отклонения анализов могут свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо! Несколько лет назад LgE и эозинофильный белок были повышены.

Ольга,необходимо повторить исследование.
И разбираться уже с аллергологом,вероятнее всего будет рекомендовано выполнение проб(для выявления аллергена)

Дабы исключить полный контакт с ним и отслеживать динамику анализов.

Успехов Вам.И с праздником ❤️🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое!
А СРБ может быть повышен на фоне аллергии?

Ольга,незначительное повышение да имеет место быть.
Так как аллергены могут провоцировать воспаление в месте воздействия.
Тем более при длительном контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Вадимовна, подскажите, пожалуйста, судя по анализу, у неё латунный железодифицит. Подскажите, какой препарат железа можно принимать?

Ольга,да действительно косвенные признаки есть.
Но все же окончательно диагноз латентный железодефицит ставится на основании ферритина (депо железа)Не увидела в анализах.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Если его уровень будет ниже,то
обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое, Феритин 20,6

Ольга,да низковат
Показания для приема препаратов есть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, спасибо, сдавали давно, были повышены.

Вы не болели в последнее время?
По гинекологии обследованы? Все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет не болели. По гинекологии СПКЯ, пьёт КОК.

Домашних животных дома нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, есть 2 кошки

Если дочь часто с ними контактирует , рекомендуют также исключить глистные инвазии.
Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!
Подскажите, ещё, пожалуйста, какие препараты железа можно пропить. Ферттин 10.2.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно появился зуд кожи?
Я бы рекомендовала обследоваться на паразитов в таком случае - сдать анализы : анализ кала методом PARASEP трехкратно, анализ кала на АГ к лямблиям и кровь на АТ к токсокарам.
Так же, для исключения аллергии - анализ на общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, зуд около полугода. Анализы сдадим.

Ничего нового за эти пол года в окружении не появилось? Может быть, животное? Или что-то, что может вызывать аллергическую реакцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, нет не появилось.
А лейкоцитоз уже года 3 держится.

Иногда бывает такое, что лейкоциты чуть повышены или понижены длительное время без симптомов, это может быть индивидуальной особенностью.
Но на данном этапе, конечно, раз есть жалобы и есть изменения в эозинофилах, то нужно дообследоваться - исключить аллергию и паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, на паразитов проверимся

Принятый ответ

Здравствуйте! На паразитов проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте нет, не сдавали.

На паразитов обязательно сдать - кал методом Парасепт 3х кратно. Кровь на токсокар с титром.
При повышенных лейкоцитах и отсутствии других симптомов ,мы направляем к гематологу. Это может Быть индивидуальной особенностью организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!
А, что ещё нужно проверить кроме аллергии и паразитов?

Можно сдать кровь и мочу на стерильность, узи сердца выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Кровь сдадим, УЗИ сердца в норме.