Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон и невроз — вопрос №2385473

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Мне 55лет, климакс. Назначен фемостон конти, принимаю 4 мес. Все анализы и исследования включая щит.железу, в норме. На третьей пачке фемостона начались неврологические проявления:нарушение сна, тревога, вздрагивания перед засыпанием, спазм шеи, ком в горле, спазм в пояснице, слабость и в целом апатичное состояние. Сдала анализы на ТТГ 5.6, Т3 и Т4 в норме. Не понимаю первопричину моего состояния то ли фемостон спровоцировал невроз и повышение ТТГ ,то ли это само по себе.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Уточните, когда появилась манопауза, то есть сколько времени нет менструации у вас? Какие жалобы были до начала гормональной терапии? Приливы, нарушения сна, раздражительность, сухость?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Менопауза третий год. Были приливы ср.тяжести, ломота в суставах, плохой сон, когнитивный нарушения.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна , перечисленные в вашем вопросе жалобы не беспокоили ДО приема фемостона конти ?
С приливами препарат справился ?
Клиент
Анна Михайловна, да, приливы ушли и ломота прошла, сон сначала наладится, затем опять нарушился.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае препарат вам не подходит. Обычно первые три месяца от начала приема препарата Появляются нежелательные симптомы, затем они проходят. У вас же наоборот все произошло, поэтому считаю, что препарат вам не подходит. Рассматриваете другие варианты гормональной терапии?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, Фемостон часто вызывает нежелательные симптомы. Поэтому можно рассмотреть другие варианты. Например на кожные препараты Эстражель гель . Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, мне лучше допить пачку фемостона и потом переходить или можно не допивать и уйти на гель или анжелик, как вариант?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно не допивать Фемостон , а сразу перейти на Эстражель 2 нажатия в сутки плюс Утрожестан 100 мг в сутки вагинально ежедневно.
Гель наносят тонким слоем на кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий.
Клиент
Анна Михайловна, а анжелик не стоит? просто таблетированная форма удобнее.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Боюсь , что на таблетированные формы у вас могут остаться нежелательные побочные эффекты. Хотя анжелик вполне можете попробовать.
Только начните с Анжелик (не мини) , вам ещё необходим 1 мг эстрадиола для купирования симптомов.
Утрожестан в таком случае не нужен , в Анжелике оба необходимых гормона есть .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это никак не связано. Повышение ТТГ спровоцировало невротическую симптоматику. Вам надо начать прием эутирокса или Л-тироксина 50мкг в сутки -4 недели, контроль ТТГ с коррекцией дозы. Также надо сдать витамин Д и ферритин
Клиент
Илона Альбертовна, то есть просто совпало фемостон и ТТГповысился, странно.
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Просто совпало
Клиент
Илона Альбертовна, ферритин 70.3, вроде норм.
Клиент
Илона Альбертовна, может стоит заменить фемостон и отследить ТТГ через промежуток времени и если не наладится тогда начать приём гормона для коррекции, как считаете?
Клиент
Илона Альбертовна, в анотации к фемостону написано, что возможны изменения показателей ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, до начала приема препарата вы сдавали Ттг?
Клиент
Илона Альбертовна, да и он был в норме 3.6, узи тоже было без проблем.
Акушер, Гинеколог
Тогда меняйте на Анжелик микро и через четыре недели сдайте ТТГ
Клиент
Илона Альбертовна, почему анжелик микро, а не просто анжелик? Фемостон конти только начала принимать(4мес) , он по составу совпадает с анжеликом.
Акушер, Гинеколог
Для Вашего возраста достаточно Анжелик микро
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) не болейте