Консультация терапевта /

Боли в груди и над пупком — вопрос №2934909

Здравствуйте! Со временем стали нарастать боли в груди и выше пупка. Есть гастрит. Питания строгого не придерживаюсь. По утрам и в течение дня, если долго не ем, сильные «голодные боли». После еды пульсация над пупком, с трудом засыпаю, если это ощущение появляется. Бывает перехватывает дыхание, будто внутри сжимается что-то. Плюс постоянный дискомфорт в области живота и грудины - тянет и жжет. Все время глажу эти места, чтобы стало полегче. Постоянные запоры очень сильные. Не пойму, на фоне невролгии эти проблемы или же надо проводить какие-то обследования. Психосоматика постоянно давит с подросткового периода. Но пульсация (сердцебиение) в животе вроде так сильно не наблюдала. Болит желудок после еды, если что не то съем. Недавно в правый бок стреляло сильно под ребром, потом само прошло. Мучаюсь с этими всеми ощущениями.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый вечер , Мария! Проходили ли вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, фгдс делала, но давно. Тогда показало, что все нормально. А до этого (года 3 назад) фгдс показывал эрозивный гастрит.

Терапевт
Вы пролечивали его антибиотиками?
Клиент
Юлия Валерьевна, долгое время пила такие таблетки: разо утром, перед едой итомед, во время ребагит, после гевискон розовый. Долго очень пила эти все лекарства каждый день. Помогало. Но устала и дорого, каждый месяц по 3-4 тысячи на таблетки
Терапевт
Вышеописанные вами жалобы схожи на ГЭРБ ( гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) - это состояние , когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. На фоне этого возникает чувство жжения за грудиной.
Важно скорректировать образ жизни:
- избегать ношения тугих поясов, корсетов
- питаться 5-6 в раз день , избегая переедания , обязателен питьевой режим не менее 30мл/кг чистой воды
-если курите, то желательно стараться ограничивать никотин
- не есть за 2-3 часа до сна
Лекарственная терапия :
• рабепразол 40 мг - утром до еды за полчаса (4-8 нед)
• ганатон 50 мг 3 раза в день до еды ( 4-8 нед)
• гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды ( 10 дней)
Терапевт
Мария, понимаю, лечение действительно дорогое(
Но вам важно выйти в ремиссию, а дальше просто пытаться соблюдать немедикаментозные рекомендации
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас заметила, что область над пупком вздутая. Это как раз из-за гастрита?
Терапевт
Чаще всего вздутие связано с избыточным скоплением газов в кишечнике
Проблем со стулом нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, запоры постоянные. Слабительные уже не помогают
Терапевт
Соблюдаете ли вы водный режим?
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае требуется обследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови, ФГДС, кал на Хеликобактер пилори.
По описанию данные за рефлюкс содержимого желудка (изжога).
Если нет аллергических реакций возможен прием Омепразола, Эзомепразола за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, срб, биохимия ( алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина), фгдс, узи брюшной полости.
На данный момент наиболее эффективным может быть прием ингибиторов протоновой помпы (омез, нольпаза, разо и др)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по вашим симптомам нужно исключить такие заболевания как язвенная болезнь. Необходимо сделать ФГДС и проверить наличие хеликобактер пилори. Прилерживаться диеты, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями, достаточно пить воды 30 мл на 1кг массы тела, пить во время еды обязательно, омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
по Вашим жалобам рекомендую выполнить ФГДС, с дыхательным уреазным тестом на хеликобактер пилори или со сдачей кала .
Вероятнее ГЭРБ
Рекомендую есть дробно, небольшими порциями, не ложиться после еды, последний прием пищи за 2 часа до сна, а также принимать за 30 минут до еды препараты из группы ингибиторов протонной помпы- нексиум 40 мг 2 р/сутки
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендую сдать ФГДС,УЗИ ОБП и развернутый биохимический анализ крови.
Вы принимаете какие то препараты на данный момент?