Экзостоз ногтей больших пальцев ног
Вчера сделала рентген , результаты описания прислали на почту ,точно не могу понять какой диагноз и требуется ли операция по удалению .Много лет лечила грибок ,вылечили, но нокти деформировались, стали скручиваться и не приростает к ложе полностью .Подолог сказала нужно исключить экзостоз ,только потом ставить систему .Хочу понять насколько всё серьёзно.Дискомфорта ,боли ,не испытываю ,только визуально не красиво.
Здравствуйте, экзостоз это костно хрящевое разрастание в проекции ногтевой фаланги, одним из проявлений является как раз нарушение роста ногтя, затем может присоединиться боль.
Экзостоз лечится только операцией, удаляется разрастание через небольшой разрез. Занимаются этим травматологи ортопеды.
Пока экзостоз не убрать, ноготь расти полноценно не будет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Экзостоз есть, да.
Пока его не устраните ничего не пройдёт: ногти не будут прирастать.
Вам нужно обратиться к профильным специалистам — врачам-травматологам-ортопедам.
Это их специализация.
Обратитесь на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️