Последствия линейного перелома черепа

Здравствуйте! Девочка 3,5 мес упала с высоты метра. Диагноз: Очаговая травма головного мозга без открытой внутричерепной раны. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Линейный перелом левой теменной кости. Подапоневротическая гематома левой теменной области. Лежали в больнице в нейрохирургии. Были выписаны из стационара на третий день. Ребенок был осмотрен помимо нейрохирурга лором и офтальмологом. Все хорошо. В больнице давали глицин. Изменений в поведении ребенка не наблюдается. На вопросы о последствиях, о том какую реабилитацию пройти , какие пить препараты. Врачи сказали, что ничего страшного и ничего делать не нужно. Но у меня есть несколько вопросов именно по неврологии: 1. Все-таки может нужна какая-то реабилитация? Прием препаратов? 2. На что обратить внимание в первые месяцы после травмы? Могут ли быть отклонения в поведении? 3. Можно ли через 2 месяца после травмы лететь на самолете? Нейрохирург сказал, что «хоть завтра» ограничений нет. 4. Можно ли уже сейчас продолжить занятия в бассейне, делать массаж?

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. Показаний не вижу. 2. Как будет завиваться и чувствовать себя ребенок. 3. При условии что все хорошо противопоказаний не вижу. 4. Лучше пока воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А когда можно массаж и бассейн?

Через 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок выписался из больницы без жалоб то никакая реабилитация не нужна, и последствий тоже не должно быть . Обычно на 2-3 месяца ограничивают физ нагрузки , массаж и бассейн в том числе . Противопоказаний к перелетам нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш доктор прав , ограничений нет
Препараты никакие не нужны , мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку из стационара?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Нет, ничего не нужно
2. Последствий травмы не будет
3. Можно конечно
4. Лучше через месяц)