Консультация гинеколога /

Миома.УЗИ. — вопрос №1682929

Добрый день! Мне 38 лет. Во время планового медосмотра у гинеколога было выявлено увеличение матки до 8-9 нед и предварительно поставлен диагноз миома. До этого никаких жалоб не было,болей и нарушений цикла нет.Семь лет назад прижигала эрозию радиоволновым методом,после все было хорошо.Рекомендовано на 7 день цикла повторно посетить врача и провести УЗИ. Сегодня 7 день цикла, прошла УЗИ в поликлинике у доктора,который осматривал ранее. Она заключение не выдала,сказала,что матка также увеличена до 9 недель ,необходимо просто наблюдать в течение 3 месяцев.Если будет расти,то необходимо будет оперировать. Сегодня же я посетила другого доктора,получила протокол исследования УЗИ(см. файл).Она порекомендовала обратиться к доктору, запись через неделю. Сказала,что не обязательно операция,возможно и другое лечение.Прошу дать расшифровку УЗИ,какие мои дальнейшие действия ,какое лечение предстоит ? Планирую беременность в дальнейшем,это возможно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Запоры,остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миоматозный узел больших размеров.
Он смещает полость матки.
Обильное кровоснабжается, то есть высокий риск активного роста.
Такие узлы подлежат хирургическому удалению.
Если это возможно, консервативная миомэктомия.
Лекарственными средствами миому не лечим.
Клиент
Екатерина Сергеевна, удаляется сам узел или как это выглядит ? Меня интересует возможность беременности в такой ситуации

Акушер, Гинеколог
Я понимаю.
Удаляется сам узел с ушиванием его ложа, если это технически будет возможно.
Гинеколог
Здравствуйте. По узи описан миоматозный узел, он достаточно большого размера. В этом случае его нужно удалить хирургически
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна, как быстро нужно удалять, какая вообще схема действий в таких случаях? Доктор в ЖК рекомендовала наблюдать пока 3 месяца
Гинеколог
Наблюдать не нужно, это абсолютно не меняет тактику. Узел нужно удалять хирургически
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Миома большая и деформирует полость матки, вам показано оперативное лечение, консервативно не лечится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность планировать при таком узле нельзя. Милма деформирует полость. Матки, зачатие не произойдёт, даже если произойдёт, высокий риск выкидыша. Удалите сначало миому, через год планируйте беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, какие методики практикуют сейчас, и где в Краснодаре делают успешно такие операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первой и во второй краевой больнице почти все врачи очень хорошо оперируют
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас миоматозный узел больших размеров, поэтому показано хирургическое лечение