Помочь расшифровать эпикриз, какие прогнозы и развитие лимфомы

Добрый день, у мамы рак лимфома неходжкинская. До этого был рак молочной железы, удалось справиться и была 5 лет в ремиссии. Почти два года назад рак вернулся и улучшения нет. Сейчас начались невыносимые боли в лопатке. На приеме перед химией мама сказала об этом врачу, сделали КТ и обнаружили опухоль в шее. Поменяли курс химиотерапии, так как мама живёт в Белоруссии, а я в Екатеринбурге у меня нет возможности поговорить с врачом и узнать прогнозы, что это за рак и какая есть надежда на ремиссию. Исходя из этого я буду понимать что мне делать дальше. На данный момент есть только эпикриз, его прилагаю Пожалуйста помогите понять что все это значит и каковы шансы. Заранее благодарю.

Нет
41 год

Здравствуйте, по результатам ПЭТ КТ идёт прогрессирование и лимфомы и пациентке назначаюено альтернативное лечение другой линии терапии. После каждых 2 курсов будет оцениваться эффективность курса. Лимфома- агрессивное заболевание, его можно ввести в ремиссию на одной линии терапии , но каждый случай индивидуален. Бывает так что биология опухоли подразумевает быструю адаптацию под подобранный вид терапии , тогда приходится постоянно менять лечение и подстраиваться уже под конкретную ситуацию, чтобы упразднить опухоль и не начнём и больному вред( токсичность самой химиотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Понимаю что не видя всех результатов, а только один эпикриз сложно дать прогноз. Но исходя из того что есть, на сколько все серьезно? После одного курса химиотерапии, боли не ушли, назначенные обезболивающие не помогают. Я очень переживаю и волнуюсь, так как знаю порой все может произойти слишком быстро.

Принятый ответ

Если стандартные схемы лечения сразу не дали длительной ремиссии, то обычно и дальше могут быть проблемы с подбором терапии.

Здравствуйте, Инна, у мамы имеет программирование лимфомы на фоне предыдущего химиотерапевтического лечения, поэтому ей поменяли схему лечения, по выписке был проведен 1 курс, оценить эффективность этой схемы можно будет только через 2 курса

Здравствуйте, Инна
У вашей мамы прогрессирует лимфома. Данная лимфома является агрессивной. Несколько линий терапии оказались неэффективными. В настоящее время сменили терапию, проведён 1 курс. Эффективность нового курса оценивать ещё рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ. Понимаю что не видя всех результатов, а только один эпикриз сложно дать прогноз. Но исходя из того что есть, на сколько все серьезно? После одного курса химиотерапии, боли не ушли, назначенные обезболивающие не помогают. Я очень переживаю и волнуюсь, так как знаю порой все может произойти слишком быстро

Судя по эпикризу, прогноз серьёзный. Необходимо учитывать ещё и состояние здоровья мамы. У неё было несколько линий химиотерапии. Насколько хорошо будет организм восстанавливаться после курса неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Павловна, у нее было 6 курсов химии, 18 лучевых, одно проходит в другом месте вылазит, к сожалению и конца и края нет. Может это прозвучит очень грубо, но мне нужно понять как поступать и что делать. При данном развитии сколько есть времени, год хотя бы есть или меньше? Мы конечно верим в чудо и излечение, но я хочу трезво оценить ситуацию. Заранее спасибо

Принятый ответ

По времени я вам не могу сказать. Нужно провести 2 курса, потом будет оценка эффективности. И тогда будет более понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Павловна, спасибо