Консультация педиатра /

Кал ребенка, светлый — вопрос №2385621

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год в последнюю неделю стала замечать что кал ребенка иногда бывает светлый, то светло желтый, то в сероватый оттенок.
Фото прилагаю какая причина может быть?
Может ли это быть если даю на полдник кефир и творог вместе?
Нужны ли сдавать анализы?
Заранее благодарю за ответ.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, пока фото прикрепляется скажите жалобы есть на боли, запоры? Болел ли накануне ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте.
Жалоб вроде нет, запоров тоже, в туалет ходим каждый день (бывает даже 2-3 раза на дню).
Болели, был насморк, лечились местным антибиотиком Изофра и промывание физ раствором.
Фото приложила.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На фото нормальный стул ребёнка для вашего возраста, стул может меняться в зависимости от пищи, употребление молочных продуктов способствует формированию такого стула, не переживайте
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо, подскажите я могу давать в один прием кефир и творог?
И сколько раз в неделю можно давать кефир и творог?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можете в один приём. Ограничений в приеме нет
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Цвет Кала зависит от микрофлоры и продуктов
На фото кал в норме

Цвет не должен быть черный и белый
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста можно в один прием давать кефир и творог вместе?
Сколько раз в неделю давать кефир и творог?
Подскажите пожалуйста можно вопрос не по теме, ребенок вчера ползал подскользнулся и ушиб губу есть рана и припухла, чем можно обработать?
Еще вчера ребенок так же подскользнулся и ушибся подбородоком сильно. Что может быть?
Сегодня ребенок очень плохо спал постоянно просыпался и плакал, на руках успокаивался…это может быть связано с ушибами? Или это зубы, у нас сейчас все десны набухшие.
Педиатр, Детский кардиолог
В неделю творог до 250 грамм в неделю
Кефир можно ежедневно 100-200 м

Да
Может болеть место травматизации
Есть фото?
Если рана не большая наносить холисал 3 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, фото приложила только спереди и внутри ранка , помазала мирамистином почти сразу. Нет вероятности занести инфекцию?
Спасибо большое заранее.
А то что подбородоком ударился ничего страшного? Опухоли вроде нет. Удар просто был сильный по звуку.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Ничего страшного
Можно обрабатывать мирамистином
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул отличный. Конечно, участки могут отличаться по оттенку, особенно быть светлее при употреблении молочных продуктов.

Кал не должен быть полностью белым, верным или иметь прожилки крови, все остальное норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста можно в один прием давать кефир и творог вместе?
Педиатр
Если нет потери сознания, почты, дезориентации, то все в порядке. Обрабатывать место ушиба можно мирамистином.

Творог и кефир можно давать ежедневно, до 100 г творога в сутки, и до 200 мл кефира.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, нет вроде ничего нет.
Только на губе белый волдырь и внутри губы тоже, я сращу обработала мирамистином , какая вероятность занести инфекцию, просто руки постоянно в рот тянем.
А мирамичтин можно с года, в инструкции указано с 3 лет..
Педиатр
Можно, до 3 лет нельзя брызгать в горлом а местно слизистую обрабатывать можно, при соблюдении минимальной гигиены инфекции не будет.
Педиатр
Здравствуйте) по фото кал - вариант возрастной нормы. Цвет и консистенция зависит от рациона ребенка и количества употребляемой жидкости.