Консультация педиатра /

Запор у месячного ребенка — вопрос №2603927

Добрый день, ребенку месяц и 11 дней, мучают сильные запоры, ребенок не спокойный тужится, краснеет но покакать не получается, приходится помогать, пробовала газоотводную трубку какаем с ее помощью сразу же через минуту. Стул плотный сначала выходит кусок прям твердый как пробка, желтый с сероватым оттенком, потом колбаска тоже плотная достаточно. Происходит так около 1,5 недель. В роддоме долго лежали 10 дней. Там тоже случилось что мы 3 дня не какали, но были спокойные и педиатр нам помогла пмосировав анус, кал вышел кашецеобразный желтенький. Сегодня попробовала глицериновую свечу только вставила свечка сразу вышла и вышелкал. Водичку совсем не пьет отказывается. Если выпою мл 15 в день то уже радуюсь. Что делать?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Вы на грудном вскармливании или искусственном ?
Принятый ответ
Клиент
Мы на ИВ нутрилак

Педиатр
Старайтесь глицериновые свечки или микроклизмы микролакс не использовать, только в случае если стула не будет более 3-х дней. Иначе это может приводить к синдрому ленивого кишечника. Сейчас вы еще очень маленькие, поэтому кишечник может еще только настраиваться на работу, могут возникать запоры, колики, вздутия, газики, это нормально. Водичку можно заменить на детский чай с фенхелем и пробовать давать между кормлениями по 1-2 чайной или столовой ложечке, насильно не даем, но предлагать все же нужно. Обязательно делать массаж животика по часовой стрелочке, выкладывать на него до и после кормления. Можно сгибать и приводить ножки к животу, делать упражнение велосипедик. Если твердый редкий стул будет сохраняться, тогда советую заменить 2-3 кормления в течение дня на кисломолочную смесь, можно НАН кисломолочный. Начинать по 20-30 мл добавлять в 1 и 3 кормление и так постепенно заменить 1,3,5 кормление в течение дня на смесь. Также советую начать пробиотик Биогая либо Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день в течение месяца, также отлично ускоряет перистальтику и метаболизм
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш кушает смесь? Если да, то какую?
Принятый ответ
Клиент
Мы на ИВ нутрилак
Педиатр
Нужно допаивать водой, по 25-30 мл между кормлениями.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас чаще стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Если даже с допаиванием стул будет чаще плотный, то можно попробовать постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчает стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Клиент
Я не ставлю клизмы и стул твердый.
Педиатр
Простите, не клизму, а трубочку.
Если всё-таки часто эти пробки каловые выходят, то попробуйте ввести к/м смесь к основной.
Педиатр
Здравствуйте
Какое вскармливание ?
Принятый ответ
Клиент
Мы на ИВ нутрилак
Педиатр
Смесь меняли ?
Как долго на этой смеси ?
Клиент
Меняли на нутрилак премиум комфорт, начались запоры, вернула на старую, просто нутрилак, запоры остались
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

Сейчас продолжать кормить этой смесью не меняйте это большой стресс для организма
Адаптация к смеси месяц

Обязательно давать водичку между кормлениями сколько выпьет

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью ,вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
допаиваем водичкой 30 мл на кг массы тела для профилактики плотного стула.
Если после нормализации питьевого режима стул не наладится , то можно ввести в 2 кормления кисломолочную смесь .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Старайтесь предлагать воду чаще. Выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке. Если это не поможет, можно решить вопрос о приёме пробиотика, введении в питание кисломолочной смеси