Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в работе сердца — вопрос №2385643

Здравствуйте. Ночью появилось ощущение что сердце не правильно работает, как будто после испуга, слабость, всю трясет и морозит. К утру все прошло, сейчас опять такое состояние. УЗИ делала 1 августа ЭКГ снимали 19 все в норме было. Что это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте.
В момент ухудшения состояния какие были цифры пульса и АД?
Уровень сахара контролировали? Раньше возникали подобные симптомы? Признаков ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, вот именно что пульс и давление в норме, сахар резко падает и поднимается но не существенно, ОРВИ вроде нету нечего.
Клиент
Анастасия Викторовна, ночью еще как будто не хватало воздуха.
Кардиолог
Перепады сахара в крови могут давать подобные симптомы.
Если будут часто повторяться, можно пройти холтер- экг, чтобы оценить работу сердца в момент жалоб . Но, если пульс и АД были в норме, маловероятно, что будут отклонения значимые
Клиент
Анастасия Викторовна, что делать если ночью все повторится? Я уже боюсь ночью спать.
Клиент
Анастасия Викторовна, я еще начиталась что это могут быть признаки ибс.
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас прям очень отчётливо почувствовала пропуск удара сердца и что-то кололо, что это?
Кардиолог
Прочитала ниже, что Вы на интервальном голодании. Это скорее и есть причина Ваших жалоб. Интервальное голодание очень опасно при СД! Очень рекомендую больше не экспериментировать, чтобы избежать серьёзных последствий. Ночные приступы ухудшения состояния - это еще самое безобидное, что могло произойти.
Кардиолог
Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед- улучшает метаболические процессы, положительно влияет на ритм сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, я не первый раз уже на такой диете, контролирую сахара каждые 20 минут и корригирую дозы, такие разгрузки я делаю 1-2 в месяц.
Кардиолог
Поняла, хорошо, если сахар под контролем.
В таком случае при ощущении пропусков , ударов в работе сердца можно принимать препарат магния , как выше писала. Что - то более сильное не подойдет, т к пишите, что пульс и АД в норме. Планово холтер- экг, чтобы точно понимать, что происходит с работой сердца в момент жалоб
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны,тем более с учетом нормального узи сердца, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, результаты гормонов прикрепила. Ставят гипотиреоз.
Кардиолог
Лечение эндокринолог назначила?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, еще не попала к ней.
Клиент
Гульнара Рафиковна, может ли щитовидка такое давать?
Кардиолог
Да, конечно, может, обратитесь к эндокринологу
Клиент
Гульнара Рафиковна, она в отпуске была, а теперь запись только на конец сентября.
Клиент
Гульнара Рафиковна, что мне делать если ночью все повторится?
Кардиолог
Можно корвалол принять
Клиент
Гульнара Рафиковна, но это точно не сердце? Нечего опасного?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то я начиталась что это могут быть признаки ИБС и всю ночь уснуть не могла и сейчас страх есть.
Кардиолог
Это не ибс и это ничем не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас прям очень отчётливо почувствовала как будто пропуск удара сердца, что это? Это опасно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста сейчас опять это ощущение вернулось, на танометре показывает аритмию и нижнее давление для меня высокое, верхнее нормальное, что это? Может лучше вызвать скорую и сделать ЭКГ?
Кардиолог
Это экстрасистолы, скорую точно не нужно, примите корвалол
Клиент
Гульнара Рафиковна, выпила корвалол и только тогда вспомнила, а можно корвалол и Афобазол вместе. Я пью афобозол .
Кардиолог
Всё это можно
Кардиолог
Здравствуйте. С учётом сахарного диабета, возможны скачки гликемии.
Если же у вас такие приступы не первый раз, можно сделать холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, такого не было. Скачки в эти моменты есть резкие, но незначительные.
Кардиолог
Такие ощущения могут быть связаны с анемией. Обязательно надо начать препарат железа, и ещё проверить количество ферритина, сывороточного железа, ожсс. Целевой уровень ферритина 70. Так как не только важно иметь хороший гемоглобин, но и нормальный запас железа в депо
Клиент
Алена Германовна, я сейчас сижу на интервальном голодании, вчера был разгрузочный день, может ли из-за того что нечего не ела такое состояние?
Кардиолог
С сахарным диабетом такие экспериментв с питанием запрещены. Это может приводить к очень сильным падениям глюкозы
Клиент
Алена Германовна, ну гемоглобин же в норме
Кардиолог
Он уже ниже нормы, значит в депо железа ещё меньше, гипотиреоз также в стадии декомпенсации, что в том числе будет приводить к скачкам глюкозы
Клиент
Алена Германовна, но это не сердце, а то я начиталась в интернете что это может быть ибс при нормальном ЭКГ и всю ночь уснуть не могла. Что делать если ночью все повторится?
Кардиолог
Это не сердечное, не волнуйтесь.
Если будет скачок пульса выше 100, при нормальном давлении, можно принять 10 мг анаприлина
Клиент
Алена Германовна, вот что интересно, у меня есть скачки пульса на фоне ПА (постковид) но вчера и пульс и давление было в норме. Может ли это быть на фоне ПА.
Клиент
Алена Германовна, сейчас очень отчётливо почувствовала как будто пропуск удара сердца, и что-то колоко в стороне сердца, что это? Насколько это опасно?
Кардиолог
Это экстрасистолы, они не опасны, сердцу не вредят, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, а сдавливание(ну или распирание изнутри) где нижние рёбра, что это может быть?
Кардиолог
Тут скорее похожи не мышечные боли
Клиент
Алена Германовна, у меня тонометр показывает что аритмия? Почему? Может лучше вызвать скорую чтобы сняли ЭКГ?
Клиент
Алена Германовна, и нижнее давление выше моей нормы
Клиент
Алена Германовна, можно ли выпить корвалол если пью каждый день Афобазол?
Кардиолог
Да, можно выпить корвалол
Клиент
Алена Германовна, выпила уже примерно час назад. Но теперь боюсь что появится аллергия на него, хотя раньше иногда пила.
Клиент
Алена Германовна, и еще, можно ли забрызгать в нос риностоп сосудосуживающие, нечего не будет от смеси с корвалолом?