Неприятные ощущения в работе сердца

Здравствуйте. Ночью появилось ощущение что сердце не правильно работает, как будто после испуга, слабость, всю трясет и морозит. К утру все прошло, сейчас опять такое состояние. УЗИ делала 1 августа ЭКГ снимали 19 все в норме было. Что это?

Сахарный диабет, гипотиреоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В момент ухудшения состояния какие были цифры пульса и АД?
Уровень сахара контролировали? Раньше возникали подобные симптомы? Признаков ОРВИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Викторовна, вот именно что пульс и давление в норме, сахар резко падает и поднимается но не существенно, ОРВИ вроде нету нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Викторовна, ночью еще как будто не хватало воздуха.

Перепады сахара в крови могут давать подобные симптомы.
Если будут часто повторяться, можно пройти холтер- экг, чтобы оценить работу сердца в момент жалоб . Но, если пульс и АД были в норме, маловероятно, что будут отклонения значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Викторовна, что делать если ночью все повторится? Я уже боюсь ночью спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Викторовна, я еще начиталась что это могут быть признаки ибс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Викторовна, сейчас прям очень отчётливо почувствовала пропуск удара сердца и что-то кололо, что это?

Прочитала ниже, что Вы на интервальном голодании. Это скорее и есть причина Ваших жалоб. Интервальное голодание очень опасно при СД! Очень рекомендую больше не экспериментировать, чтобы избежать серьёзных последствий. Ночные приступы ухудшения состояния - это еще самое безобидное, что могло произойти.

Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед- улучшает метаболические процессы, положительно влияет на ритм сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Викторовна, я не первый раз уже на такой диете, контролирую сахара каждые 20 минут и корригирую дозы, такие разгрузки я делаю 1-2 в месяц.

Поняла, хорошо, если сахар под контролем.
В таком случае при ощущении пропусков , ударов в работе сердца можно принимать препарат магния , как выше писала. Что - то более сильное не подойдет, т к пишите, что пульс и АД в норме. Планово холтер- экг, чтобы точно понимать, что происходит с работой сердца в момент жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны,тем более с учетом нормального узи сердца, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, результаты гормонов прикрепила. Ставят гипотиреоз.

Лечение эндокринолог назначила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет, еще не попала к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, может ли щитовидка такое давать?

Да, конечно, может, обратитесь к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, она в отпуске была, а теперь запись только на конец сентября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, что мне делать если ночью все повторится?

Можно корвалол принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, но это точно не сердце? Нечего опасного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, а то я начиталась что это могут быть признаки ИБС и всю ночь уснуть не могла и сейчас страх есть.

Это не ибс и это ничем не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, сейчас прям очень отчётливо почувствовала как будто пропуск удара сердца, что это? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста сейчас опять это ощущение вернулось, на танометре показывает аритмию и нижнее давление для меня высокое, верхнее нормальное, что это? Может лучше вызвать скорую и сделать ЭКГ?

Это экстрасистолы, скорую точно не нужно, примите корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, выпила корвалол и только тогда вспомнила, а можно корвалол и Афобазол вместе. Я пью афобозол .

Всё это можно

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом сахарного диабета, возможны скачки гликемии.
Если же у вас такие приступы не первый раз, можно сделать холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, такого не было. Скачки в эти моменты есть резкие, но незначительные.

Такие ощущения могут быть связаны с анемией. Обязательно надо начать препарат железа, и ещё проверить количество ферритина, сывороточного железа, ожсс. Целевой уровень ферритина 70. Так как не только важно иметь хороший гемоглобин, но и нормальный запас железа в депо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, я сейчас сижу на интервальном голодании, вчера был разгрузочный день, может ли из-за того что нечего не ела такое состояние?

С сахарным диабетом такие экспериментв с питанием запрещены. Это может приводить к очень сильным падениям глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, ну гемоглобин же в норме

Он уже ниже нормы, значит в депо железа ещё меньше, гипотиреоз также в стадии декомпенсации, что в том числе будет приводить к скачкам глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, но это не сердце, а то я начиталась в интернете что это может быть ибс при нормальном ЭКГ и всю ночь уснуть не могла. Что делать если ночью все повторится?

Это не сердечное, не волнуйтесь.
Если будет скачок пульса выше 100, при нормальном давлении, можно принять 10 мг анаприлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, вот что интересно, у меня есть скачки пульса на фоне ПА (постковид) но вчера и пульс и давление было в норме. Может ли это быть на фоне ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, сейчас очень отчётливо почувствовала как будто пропуск удара сердца, и что-то колоко в стороне сердца, что это? Насколько это опасно?

Это экстрасистолы, они не опасны, сердцу не вредят, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, а сдавливание(ну или распирание изнутри) где нижние рёбра, что это может быть?

Тут скорее похожи не мышечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, у меня тонометр показывает что аритмия? Почему? Может лучше вызвать скорую чтобы сняли ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, и нижнее давление выше моей нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, можно ли выпить корвалол если пью каждый день Афобазол?

Да, можно выпить корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, выпила уже примерно час назад. Но теперь боюсь что появится аллергия на него, хотя раньше иногда пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, и еще, можно ли забрызгать в нос риностоп сосудосуживающие, нечего не будет от смеси с корвалолом?