Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №2385858

Здравствуйте, подростку 14 лет. Постоянно был повышен прямой билирубин (сейчас 5.9), непрямой сейчас 9, общий 14.9. Сдали на синдром Жильбера, подтвердился. Плюс загиб желчного пузыря. Беспокоит запах изо рта, обложенный язык, периодические боли в животе и тошнота, запоры.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Какие таблетки пить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Синдром Жильбера лечения не требует, нужно избегать недосыпа, голода, злоупотребления алкоголем, избыточной инсоляции, организму он не вредит. Загиб желчного- это вариант нормальной формы, примерно у 2 из 3 людей желчный неклассической формы, исследования показывают, что ни с чем эта форма не ассоциируется.
Что касается запаха изо рта, первично- наладить гигиену полости рта, посетить стоматолога, оториноларинголога, провести гигиеническую чистку. Параллельно решать проблемы по жкт.
Попробуйте сначала обратить внимание на рацион- достаточно ли жидкости, достаточно ли клетчатки, а это не только овощи, и не все овощи богаты клетчаткой.
Питание 4 раза в день, один прием обязательно не меньше 500 ккал для стимуляции гастроколитического эффекта (предпочтительно утром, завтрак богатый калориями, белками и полезными жирами, для правильной работы желчного) . Не игнорировать позывы к дефекации, иначе их будет меньше, запоры усугубятся.
При отсутствии эффекта дообследование-консультация колопроктолога, ттг, т4, ферритин
Медикаментозно безопасно , вне зависимости от причины (за исключением кишечной непроходимости, но это острое состояние) - форлакс в возрастной дозировке.
По поводу тошноты, болей в животе, первично- режим питания и стабилизация эмоционального фона, при отсутствии эффекта-фгдс для исключения органической причины тошноты и болей (но это редко, чаще всего такие жалобы в таком возрасте носят функциональный характер)