Консультация проктолога /

Тромбоз наружного узла — вопрос №2386034

К врачу пришёл с жалобами на появление уплотнения-шишки около заднего прохода размером с фасолину. Очень сильных болевых ощущений не было, но и дискомфорт доставляло. Врач-проктолог поставил тромбоз наружного гем. узла. Прописал мазь Гепатромбин Г и Детралекс 2 р. в день, диету, подмывания. Прошло полторы недели с появления тромбоза и 5 дней с визита к врачу - стало меньше, и дискомфорт уменьшился. НО после дефекации (без натуживаний) увеличивается почти до первоначальных размеров, к вечеру вновь уменьшается. Нормальное ли это течение процесса?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ставили геморрой года 3-4 назад, но не проявлялся особо после этого.

Хирург
Здравствуйте, Вячеслав.
Это абсолютно нормальное течение тромбированного геморроидального узла, судя по срокам.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Исход лечения :узел полностью сократится до прежних нормальных размеров, остается несколько увеличенный (можно будет удалить по показаниям), или останется анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя, это кожная складочка, которая не представляет угрозы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!

Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Да, при натуживании кровь приливает к венозному сплетению и узел может немного увеличиваться
Судя по Вашему описанию консервативное лечение лает положительный эффект и стоит его продолжить.
Если у Вас будут какие то вопросы то Вы можете задать их здесь.
Время лидирования тромба в узде зависит от его размера и может занимать от 3 до 5 Нед.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Клиент
Игорь, а погодный фактор может давать отрицательный эффект? Я живу в жарком регионе, тут сейчас 30+, и после нахождения на улице узел также увеличивается и появляются неприятные ощущения.
Хирург
Да, это вполне возможно. Так как при тромбозе узла исключены тепловые процедуры
Проктолог, Хирург
Добрый день!
Вам рекомендовали вполне хороший вариант лечения, и уже есть положительный эффект. Рекомендую в дальнейшем придерживаться данного лечения.
При натуживании, приеме горячей ванны,сауны, бани, тепловых процедур, физических нагрузок - усиливается приток крови в области геморроидальных сплетений, на фоне чего узел становится больше, это нормальная реакция.
Тромбированный геморроидальный узел у большинства лизируется (уменьшается) в течение 30-45 дней.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, спасибо!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Это нормальное течение тромбоза геморроидальных узлов. Постепенно должно купироваться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!