Ванночки с ромашкой для подмывания новорожденной
Новорожденная девочка 1,5 месяца , есть язвочка у ануса и покраснение попы внутри , возможно от диареи , пукает и подкакивает жидко , мазали судокремом и бепантен плюс не помогло. Подскажите как сделать и в каких пропорциях воду с ромашкой для подмывания ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ванночка с ромашкой обычно не помогает
И может быть аллергия
По описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности
Скажите пожалуйста фермент лактозы даете малышу?
Какое вскармливание?
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото язвочки?
Сколько раз в сутки стул?
т.к. подобные симптомы могут возникать при лактазной недостаточности, при которой частый жидкий стул, газы с калом.
Обычно для лечения язвочек не рекомендуют использовать растворы на основе трав, т.к. может возникнуть аллергическая реакция.
Обычно рекомендуют наносить Цикапласт В5 и пурелан чередовать.
Вскармливание грудное. Стул жидкий , его иногда сразу много , а иногда часто и по чуть чуть , пукает и при этом подкакивает сразу жидко . Сейчас малыш спит фото пока сделать не могу . Но ее тужит прям сильно и кряхтит большую часть времени . Лактазар даем в каждое кормление . Ланолином прям анус можно помазать? Саму язвочку ? Стул раз 8 за день , но памперс не полный , по немногу, я сразу его меняю и подмываю водой
Да, ланолин рекомендуют наносить именно на всю перианальную область.
Сколько по времени уже принимаете лактазар, есть ли улучшение?
2 дня принимаем лактазар , пока улучшений нет , решили еще попробовать беби калм , можно ли их совмещать ?
Обычно на фоне фермента улучшение наступает в течение 7-10 дней, если спустя это время эффекта не будет, рекомендуют замену на колиф, лучше приобретать в аптеке.
Беби калм никак не влияет на течение лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким маленьким детям не рекомендуем ни ромашку ни другие травы они сушат кожу, если перианвльна зона красная, жидкий стул и пенистый то это наиболее вероятно проявление лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуем ребёнку заместительную терапию фермент лактаза в капсулах или каплях в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер
по описанию симптомов не исключаются наличие признаков лактозной недостаточности
обычно применение ванночек с ромашкой в таком случае неэффективно
в таком случае используется препарат фермент лактазар, в каждое кормление
Принятый ответ
Добрый вечер. Ромашка ситуацию может усугубить. На язвочки можно наносить метилурацил, это ускоряет заживление. Стул у ребёнка с кислым запахом? Бурение у ребёнка в животике сильное? Стул бывает пенистый?
Здравствуйте!
По современным рекомендациям не рекомендовано купание и подымание ребенка с травами. Это не улучшает симптоматику заболеваний, но при этом у ребенка может развиться аллергия. Поэтому использование трав для купания не оправдано. Используете чистую воду для купания , минимальное количество моющих средств -лучше совсем без них.
Трещина на анусе чаще всего являются следствием сильного натуживания при дефекации , так же могут быть прожилки крови в стуле? поэтому рекомендую обратить внимание на стул ребенка, плотныц оформленный или наоборот сильно жидкий стул травмирует нежную кожу ануса и возникают трещины и язвочки. Для начала попробуйте ланолин или пурелан место после каждой смены подгузника, уберите все влажные салфетки , подмывайте ребенка чистой водой после каждой дефекации, воздушные ванны как можно чаще.
Описанные вами жалобы на стул могут быть связаны с временной лактазной недостаточностью у детей до3 месяце , в лечении обычно используют лактозар. По возможности, прикрепите фото ануса. Так же для более развернутого ответа мне необходимо знать вид вскармливания -грудное или искусственное.
Вскармливание грудное. Стул жидкий , его иногда сразу много , а иногда часто и по чуть чуть , пукает и при этом подкакивает сразу жидко . Сейчас малыш спит фото пока сделать не могу . Но ее тужит прям сильно и кряхтит большую часть времени . Лактазар даем в каждое кормление . Ланолином прям анус можно помазать? Саму язвочку ?
Да, ланолин используется место на область трещины. Натуживание может быть связано с кишечной дисхезие-при дефекации ребенок должен расслабить мышцы промежности и напрячь мышцы пресса, взрослые делают это неосознанно, а ребенку это делать трудно , он не знает как и ошибочно напрягает все мышцы-поэтому часто натуживание не приводит к положительному результату и ребенок не может покакать . Это проходит самостоятельно к 3-4 месяцам , можно делать массажи , носить в позе тигра -это облегчит симптомы. Назначение лактозара стоит обсудить с врачам на очном приеме, так как необходим осмотр ребенка для исключения других причин жидкого стула. Обычно, при лактазной недостаточности родители отмечают желтый цвет стула и его пенистую структуру. Только констистенция не будет являться признаком лактазной недостаточности. С взрослением ребенка она самостоятельно походит без лечения (к 3-4 месяцам), лактазар лишь облегчает симптомы ее подтверждении.
Смена подгузника рекомендуется сразу после дефекации, не стоит допускать, чтоб ребенок лежал в полом памперсе
Спасибо большое. Можно ли совмещать лактазар и беби Калм ?
К сожалению, все лекарственные средства от колик на основе симетикона и растительные препараты не имеют доказательной эффективности , поэтому я не рекомендую их применять . При этом у каждого ребенка есть риск аллергии на растительные составляющие средства бэби Калм . Рекомендую при подобных симптомах принимать только лактазар, эффективность оцениваем через 7-10 дней , при положительной динамике-(нормалищация стула) продолжайте прием лактазара на протяжении месяца, в дальнейшем модно отменить и посмотреть появление жалоб . Если вернутся прежние симптомы-возобновить прием лактазара.