Покраснение с язвочками вокруг анусе у новорождённого
Добрый день! Ребенку 4я неделя, сегодня обнаружила покраснения на попе и язвочки вокруг ануса( фото прикрепляю). Подмыванием не пренебрегаю, салфетки крайне редко. Стул у ребенка жидкий, бывает пукает с небольшим количеством стула. Беспокоит животик, даю эспумизан и саб симплекс иногда. Обрабатываю мирамистином и бепантеном, так же пробовала судокоем не помогает. Подскажите пожалуйста, причину таких язвочек и чем лечить язвочки и покраснения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте, фото прикрепила
Фото изучила можно предположить пеленочный дерматит
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф согласно инструкции . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Фото стула приложила
На фото стул вариант нормы
Но по описанию можно предположить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула и высыпаний.
Здравствуйте, фото стула приложила
Вероятно, у ребёнка пеленочный дерматит Жаке.
В таком случае рекомендовано:
- крем фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней
- дексапантенол до заживления
- после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем)
Кал по фотографии не очень жидкий, но если он так сильно раздражает кожу, выходит с пуками, то рекомендуется применение препаратов лактазы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться пелёночный дерматит на фоне жидкого стула(средней степени тяжести)
Если у ребёнка есть проявление лактазной недостаточности, например, то такой кислый стул может постоянно раздражать кожу и будет сохраняться покраснение.
Для лактазной недостаточности характерен частый жидкий стул, возможно пена в стуле, вздутие животика, постоянно покраснение перианальной области.
В таких случаях обычно рекомендуют добавлять в каждое кормление фермент лактазу и оценивает эффект через семь-10 дней.
Здравствуйте, в этом случае необходимо принимать Лактазар?
Да, к ферментам лактазы относятся лактазар, easycol baby, лактаза бэби.
Обычно эффект оценивают через семь-10 дней, если отмечаются улучшения-стул становится реже, более густой и нет таких покраснений, то в таких случаях ферменты оставляют на 3 недели.
На кожу с такими язвочками рекомендуют использовать толстым слоем крема с цинком, например, цикафальт, цикапласт б-5,судокрем+Бепантен мазь, чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, не использовать салфетки, подмывать просто водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
При образовании язвочек вокруг ануса и наличии жалоб на животик вероятна ЛН.
Кал при ней кислый и травмирует кожу.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Для заживления язвочек - как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии проявление пеленочного дерматита , рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , после каждой смены подгузника наружно наносить судокрем или бепантен . Какой стул у малыша ? Впитывается в подгузник ?
Здравствуйте, фото стула приложила
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Признаков лактазной недостаточности нет
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить пеленочный дерматит. У малышей кожа нежная и иногда любое трение/перегрев могут провоцировать раздражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
- Частые воздушные ванны
- Смена подгузника раз в 1-3 часа или чаще по мере загрязнения
- Исключить использование влажных салфеток
- Подмывать водой без мыла, так как оно сушит кожу и может вызвать большее раздражение
- Наносить бепантен крем при сильных покраснениях, после уменьшения воспаления - судокрем, он создает защитную пеленку от раздражения калом/мочой