Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка болит жиаот — вопрос №2386185

Добрый день. Девочке 10 лет. Четвёртый день ноет живот ниже пупка. Позавчера к вечеру стул сначала обычный, потом жидкий, дала смекту. Вчера с утра всё хорошо, потом когда пообедала живот опять стал ныть, иногда булькал, газы выходили. Одновременно начинает бегать в туалет по маленькому (думаю переживает). Сразу бледнеет, ноги становятся ледеными.Посидела в туалете - стул жидкий. Дала смекту. Вечером всё хорошо,Утром всё хорошо: выпила чай с сухариком, попозже съела с удовольствием спагетти с сыром, перед обедом стал опять ныть живот под пупком. Суп поковыряла. Часа через два посидела в туалете - стул жидкий.дала смекту. Боль под пупком успокоилась, стало ныть над пупком в области пресса. Всё время просит гладить живот - ей тогда легче. Слабость. Месяц назад было подозрение на аппендицит. Всё было похоже только ещё правый бок болел. Год назад обращались к гастроэнтерологу. Как стали ходить в школу, перед сном всегда ныло под пупком. Ставили гастрит, основываясь на моём описании и анализе кала. Кровь с вены здать проблематично, кишку не глатали. Что это, что делать? Спасибо.

Возраст: 10

Терапевт
Здравствуйте..в настоящее время рекомендую очный осмотр врача хирурга для исключения острого аппендицита.
Выполните общий анализ крови.
При исключении острой хирургической патологии.
Диета. Препараты магния. Например Магне в6 по 1 таблетке 2 раза в день.
Диета с достаточным количеством жидкости.
Ограничение употребления фастфуда.
УЗИ органов брюшной полости, для исключения особенностей строения желчного пузыря.
При диареи прием биопрепаратов баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день.10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,,спасибо за ответ. Сейчас были в приёмном. Хирург смотрел - всё нормально, но повышены лейкоцыты. Педиатр выписал флемоксин 250 3р.д. 7 дней, бак сет 1к 10 дней, регион или ессентуки 4, но шпа при боли. Антибиотик надо пить в нашем случае?

Терапевт
Приложите пожалуйста данные общего анализа крови для оценки лейкоцитарной формулы
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас может быть и начало кишечной инфекции такое.
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Осмотр хирургом, исключить острый живот.
Если повторяются симптомы исключить гастрит - ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Сейчас были в приёмном. Хирург не подтвердил, но лейкоцыты повышены. Педиатр выписал флемоксин 250 3р.д 7дней, баскетбол 1к. 10 дней, регидрон или ессентуки 4. Надо пить антибиотик?
Педиатр
Антибиотик не советую без анализа крови принимать. Регидрон можно, тримедат лучше ношпы. Баксет можно оставить.
Педиатр
Анализ крови есть на руках ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, остался у врача. Утром ещё раз сказали сдать кровь.
Педиатр
Поняла, прикрепите потом, если будет возможность
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. 25го удалили аппендицит. Сейчас восстанавливается. Спасибо за ответы.