Интерпретация нейросонографии
Здравствуйте! В роддоме ребенку провели нейросонографию. В заключении. Эхопризнаки умеренного перевенткикулярного отека, таламо-стриарной васкулопатии гипоксическо-ишемического происхождения. Эхогенных включений в сосудистых сплетениях (предварительно данные включения можно расценивать как кровоизлияния в сосудистые сплетения). Ускорения венозного оттока. В описании в сосудистых сплетениях- контуры не ровные, структура неоднородная, слева с эхогенным включением 11*4,5мм, справа 11*6мм- подозрение на кровоизлияние в сосудистые сплетения. Ребенок родился доношенным, 39нед.2дн. Апгар 8/9. Вес 3720, рост 52, ОГ 35, ОГ 34. Большой родничок 1*1см, не выбухает. Перевели в патологию новорожденных с диагнозом неонатальная желтуха неуточненная. Билирубин общий 200ммоль/л. ТБИ 29. Ребенок в весе прибавляет. У меня как у родителя тревоги не вызывает. Не наблюдаю повышенной тревожности, спит хорошо, на гв. В первые дни был тремор и дрожание подбородка, возможно небольшой гипертонус. На сегодняшний момент 8 дней жизни, тремор с плачем редко на голод. Внутриутробно на 21нед беременности были выявлены кисты сосудистых сплетений. Какой прогноз? Насколько опасны кровоизлияния в сосудистые сплетения? Какие рекомендации?
Здравствуйте, никакой опасности нет, самое главное это как развивается малыш, по вашему описанию всё в порядке, тремор, дрожание это норма.
По поводу кровоизлияний, они не представляют угрозы, на этом месте вероятнее всего образуется киста, это полость с жидкостным содержимым, которая постепенно рассосётся, обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Смотрим НСГ в динамикединамике, через месяц.
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Стремительные роды могли стать причиной кровоизлияния? Или какие возможные причины? Могла ли развиться желтуха из-за кровоизлияния?
Желтуха не связана с кровоизлиянием, ничего страшного в ней нет, не переживайте.
А стремительные роды могли стать причиной кровоизлияния, да, по крайней мере, всё постепенно придёт в норму, это точно.
Татьяна Владимировна, могли бы подсказать источник, где можно было бы почитать или посмотреть информацию по данной проблеме? Спасибо!
Рекомендую ознакомиться с телеграмм каналом Сергея Зайцева, детский невролрг.
Также блог Татьяны Стецкой и Польской Алины в инстаграмме.
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, когда можно будет поставить БЦЖ?
Принятый ответ
Ставьте по графику, прививки вам не противопоказаны!
Всё по согласованию с педиатром.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно.
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите, не является ли это противопоказанием для постановки бцж?
Нет.
Здравствуйте
Повода для волнения нет
У детей мозг нейропластичен , восстанавливается без медикаментозной поддержки
Выполните узи контроль через 3 мес
Здравствуйте .
По результатам НСГ выявлены признаки перенесеной гипоксии в период беременности или в родах. Кровоизлияния происходят,как правило, в процессе родовой деятельности. Они со временем до 2 лет рассасываются. Прогноз благоприятный. Наблюдайтесь у невролога и выполняйте рекомендации врача.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Роды били стремительные. После излития околоплодных вод и до момента полного раскрытия прошло 2 часа. Но в конце на потугах ослабли схватки, простимулировали окситоцином. После этого схватки стали сильными и родился ребенок на фоне стимуляции и без того стремительных родов. Боюсь, что эта стимуляция спровоцировала кровоизлияние.
И вопрос про БЦЖ. Когда его можно делать?
Принятый ответ
Стремительные роды могли спровоцировать кровоизлияние. Но, если бы не простимулировали, то ситуация с малышом могла бы быть более плачевной.
БЦЖ стоит делать после контрольного НСГ в месяц и осмотра неврологом.