Шум в ухе+кашель
С похолоданием (середина-конец августа) начался шум в левом ухе. Он периодически возникал уже именно в холодное время года, началось 5 лет назад, было также особенно остро в 2022 году. Шум как звук пульсации артерии, низкочастотный, совпадает с ритмом сердечных сокращений. Также напряжены мышцы бёдра, болит точка прикрепления их с внутренней стороны колена. Стягивает и напрягается шея слева сзади и также напряжено плечо. От боли в колене пропила Аркоксию, которую выписал хирург (ставили диагноз тендинит надколенника). Есть протрузия шейного отдела. Дисфункция внчс, были подвывихнуты оба мыщелка. Сейчас беспокоит, что помимо шума и пульсации в ухе она сместилась кпереди, к шее. И становится легче при откашливании. Это состояние у меня уже полторы недели. Невролог выписала бетагистин. Не заметила эффективности. Трудно засыпать из-за шума в левом ухе и в правом, и в левом боку. Чем себе помочь? Какое дообследование пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С лор-врачом не консультировались? При открывании рта щелчков нет, жевательная мускулатура не напряжена?
Марина Алексеевна, с лором - нет. В этом году - нет, в прошлые года лором патологии не было обнаружено. Щелчком нет. Болела только височная мышца
На самом деле дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может давать шум в ушах
Вы не консультировались по этому поводу с гнатологом?
Частым осложнением является бруксизм, если он есть проводят ботулинотерапию и назначают курс миорелаксантов, например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, у меня непримолинейность хода ПА в интравертебральном отделе с двух сторон судя по УЗДГ. Прикреплю скрин. Посмотрите?
Да, посмотрела
Но непрямолинейность это нормально, тк сосуды проходят в позвонках и делают изгибы согласно позвонкам
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, спасибо, обращусь к невологу
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее вcего возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Ростислав Сергеевич, спасибо. Рот на 3 пальца не могу открыть. И больше напряжены височные мышцы, жевательные нет
Ростислав Сергеевич, у меня ещё жжение сзади в шее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи бца
Консультация лор-врача, аудиометрия, консультация сурдолога