Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Низкий гемоглобин у ребенка, 7 месяцев. На уровне 93, в прошлом месяце было 98, принимаем мальтофер в течении месяца. Вчера сдавали для контроля все анализы, железо в норме, фолиевая кислота и ферритин в норме. Подскажите пожалуйста на фоне чего может снижаться гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Норма ферритина у детей от 15. Ферритин снижен.
Необходимо продолжить приём препаратов железа. При неэффективности заменить мальтофер на ферлатум.
Анна Павловна, а что из них эффективнее? Мальтофер у нас сироп, капли не смогли найти их нигде нет
Попробуйте поменять на ферлатум.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам подтверждён железодефицит и можно попробовать сменить препарат железа на ферлатум или тотема. Доза 3-5 мг на кг веса.
Активнее вводить прикорм. Анализ крови контролировать раз в месяц на фоне полного здоровья ( вне ОРЗ, вне прорезывания зубов, лихорадки).
Анастасия Сергеевна, спасибо!